Заключение нейросонографии: нлд по смешанному типу

Прошли в 1 месяц ребенку нейросонографию, врач выдал заключение УЗ признаки: НЛД по смешанному типу. Что это значит?

26 лет
6 Апреля ·Просмотров: 72·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная фраза свидетельствует о том, что отмечается увеличение спинно- мозговой жидкости в полостях мозга ( снаружи и внутри мозга).
Приложите, пожалуйста, само описание узи головного мозга.
Не всегда увеличение требует медикаментозного лечения, это зависит от выраженности увеличения, нужно видеть цифры.
А также укажите окружность головы ребенка в настоящее время и при рождении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила

Увеличения совсем незначительные, медикаментозного лечения не требуют, свидетельствуют о перенесененной перинатальной гипоксии во время беременности или родах. В настоящее время необходим плановый осмотр невролога ( по стандартам все дети в 1 месяц должны быть осмотрены неврологом).
Также рекомендуется частое выкладывание ребенка на живот на твердую поверхность, проведение гимнастики, занятия на фитболе, грудничковое плавание ( двигательная активность способствует улучшению ликворооттока).
Через 1,5-2 месяца необходим контроль узи головного мозга ( желательно у того же специалиста на том же аппарате для исключения погрешностей в измерении).

Принятый ответ

Добрый день, это ликворооинамические нарушения по смешанному типу , определяется при расширении желудочков и субарахрноидального пространства , то есть когда определяют чуть больше жидкости в головке ребенка чем нужно. В вашем случае отклонения по НСГ минимальные . По этому поводу рекомендуется плановый осмотр ребенка в 1 месяц . Если каких либо отклонений в росте и развитии ребенка , неврологических проблем не определяется , то такое состояние на НСГ лечить не нужно, проходит самостоятельно и является вариантом нормы .
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего критичного нет. НЛД это нарушение ликвородинамики. Есть минимальное расширение боковых желудочков на 1-2 мм, отклонения минимальные , говорят лишь о легкой гипоксии в анамнезе . В большинстве случаев все приходит с ростом в норму самостоятельно без лечения и последствий. Если ничего не беспокоит и развитие по возрасту- показан только контроль нсг через 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, нлд это означает ликвородинамические изменения, по нсг есть отклонения но они незначительные, обычно такие показатели наблюдают в динвике. Есть катке то жалобы? Какой прирост окружности головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте , жалоб нет, окружность при рождении 34, сейчас в 1 мес и 2 недели 38

Это допустимый прирост но за приростом наблюдайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки расширения структур головного мозга лёгкой степени выраженности. Нередко изменения связаны с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах. Обычно рекомендуется динамическое наблюдение за показателями-контроль НСГ через 2 месяца и очный осмотр детским неврологом. В целом, ничего опасного нет.