Частые бронхиты, аллергия на березу
Здравствуйте! Сыну 3 года, бронхитом с обструкцией стали болеть с 2х лет, почти каждый месяц. Начинается все как банальная простуда: насморк, заложенность, слабость, горло и редко темпа, в дыхание со свистом за считанные часы перерастает. После лечения всегда влажный кашель- сам не отходит используем сиропы разжижающие. Эозинофилы повышены в течении года: 5, 7, 8 т.е. незначительно. В последний раз в 8 сентября 23г скорая забирала и поставила укол преднизалона, в стационаре взяли кровь при поступлении- эозинофилы 1, спустя 5 дней эозинофилы 11. лечили без антибиотика. После выписки сдали иммуноглобулин Е общий - 94,40 МЕ/мл, также сдали на все возможные паразиты- отрицательно. После сдали респираторную панель PROTIA Allergy-Q (64 аллергена). Единственное повышение на березу 0,48 при норме 0,35. И вот снова в октябре заболели, но я уже сразу стала давать зиртек 10 капель 7 дней, и просто кашель не перерос в затрудненное дыхание, протекло все как обычная простуда. Вопрос: в чем причина еще может быть? болеем мы и в ноябре, феврале, марте (живем в сибири) березы в это время покрыты толстым слоем снега. Раньше любил яблоки, но с июля я ему их не даю и к тому же в аллергопанели яблоки в норме. Местный аллерголог без разбирательств хочет ставить БА.. при подвижных играх никакой отдышки нет в период здравия. Что это может быть?
Добрый день! На плесень у ребенка по панеле подпороговое значение. Она и может давать осенью приступы
Здравствуйте. По вашему описанию уже перешло в Бронхиальную астму. Принимайте Монтелар 4 мг вечером в течении 3-х месяцев не менее 2-3 курсов в год, также при кашле, свистящем дыхании желательно использовать ингаляционные стероидные препараты, например Пульмикорт или Фликсотид.
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
В отношении бронхообструкции это не всегда аллергия, могут быть частые инфекции и предрасполагающие факторы, микроклимат. Маленькие дети подвержены больше бронхообструкции за счёт строения стенки бронхов и бронхиол, поэтому ОРВИ могут перерастать в бронхит.
Дополнительно можно провериться на латентные инфекции, дающие бронхиальную обструкцию:
кровь ИФА на Micoplasma pneumoniae, Chlamydia trachomatis, Chlamidia pneumoniae, Klebsiella pneumoniae, Aspergilla, Chlamydofila как вероятных причин длительного кашля.
Исключить иммунодефицит - анализ крови на общий Иммуноглобулин А, М, G, посев из носа и зева на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам, анализ крови на Вит Д, ферритин, СРБ, АСЛО, ТТГ.