Котёнок тошнота, как будто что-то попало в горле

Добрый день! Котёнок 5 месяцев. Взяла с улицы. Кормлю натуральной едой. Сегодня заметила следующее: при еде, питье, когда моется - начинает трясти головой, идёт тошнота (но рвоты нет), языком пытается как бы что-то проглотить или выплюнуть. Проблема в том что из-за рвотного рефлекса боится подойти к еде, хотя видно что голодный. Что это такое может быть? Как можно помочь малышу? Я ещё подкармливаю оставшихся котят на улице и один котёнок походу заболел калицивтрозом. Может ли это быть такое проявление этого вируса у моего котёнка? И ещё заметила после обработки Селафортом через 2 недели начали вылазить глисты похожие на зёрна риса. Может ли быть такой признак от глистной инвазии? Извините что так много вопросов, просто хотелось максимально рассказать для более полной информации.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть симптомом глистной инвазии, патологии ЖКТ, вирусной и бактериальной инфекции и тд.
Отказываться от еды может не по причине боязни тошноты, а из-за болезненности в области ротовой полости.
Необходимо обратиться очно ко врачу, чтобы исключить вирусную инфекцию (ринотрахеит, кальцивироз и тд), тем более, если один из котят уже заболел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Аркадьевна, спасибо Вам большое за скорый ответ! Буду обращаться к врачу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описываемые симптомы могут быть признаком вирусной инфекции, рекомендуется очный осмотр специалистом в ближайшее время.
Гельминты, похожие на зерна риса, скорее всего являются огуречным цепнем, ленточным гельминтов в отношении которого селафорт не работает. Для лечения данного гельминтоза применяют антигельминтики широко спектра действия ( например, мильбемакс или аналоги) двукратно с интервалом 10 дней.
Одновременно обязательно проводится повторная обработка от блох, т к. блохи являются переносчиками этого гельминта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо Вам большое за консультацию!