Частые болезни

Добрый день! Ребенок 8 лет, часто болеет бактериальными инфекциями без явного очага, чаще это просто температура и бактериальная кровь. Кровь сдаём каждую болезнь сразу, мы не запускаем болезнь, и чаще это повышенное соэ, лейкоциты, нейтрофилы ( я уже научилась отличать вирусную и бактериальную кровь). Наш педиатр считает, что у ребенка нет бактериального иммунитета. Из его рекомендаций: были сданы гормоны ЩЖ- норма Витамин д - 115 (по референтным значениям достаточное колличество) Иммуноглобулины Из анамнеза: Нашли аллергию на сложноцветы, 2023 год начали АСИТ антиполлином Ребенок получил большое колличество различных иммуностимуляторов-модулятор, последний Имунорикс, как болели так и болеем, в августе 2023 года доктор сказал больше ничего не пьём, слишком много всего было. Буду бладарна если кто то подскажет в каком направлении двигаться, какие анализы ещё сдать.

Нет
32 года

Добрый день! Для выявления причин ослабления иммунитета рекомендую сдать:

витамин Д, гликозилированный гемоглобин, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, антистрептолизин, цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины по возможности (А, Е, С, группа В)

Дополнительно- IgA и IgG Chlamydophila pneumoniae и IgA,M,G Mycoplasma pneumonia

Касательно проверки самого иммунитета:
Для полной оценки всех звеньев иммунитета нужно сдать иммунограмму и интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам. Тогда можно будет говорить более предметно, что происходит с иммунитетом
Иммунограмма позволит оценить гуморальный иммунитет, ответственный за борьбу с бактериями, и клеточный-за борьбу с вирусами. Интерфероновый статус даст дополнительную информацию и противовирусной защите организма
Также нужны суммарные антитела IgE

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Марина Михайловна, спасибо большое!

Марина Михайловна, нашла где у нас в городе сдать иммунограмму, мы сейчас болеем, подскажите пожалуйста, когда после болезни можно сдавать её?

Принятый ответ

Минимум через 3 недели, в здоровом состоянии