Консультация гинеколога /

Прием КОК после удаления полипа — вопрос №1612808

14 сентября мне было проведено удаление полипа и рдв. По результам гистологии "железистая гиперплазия эндометрия". Обратилась с результатами сегодня к врачу, мне была назначена Димиа. Меня волнует тот факт, что менструация у меня была 2 октября, и сегодня 10 день цикла(сам цикл 30 дней, но после рдв был 25). А гинеколог назначила мне прием с сегодняшнего дня, спросив, были ли незащищенные контакты в этом цикле. Стоит ли начинать прием сейчас, или все же ждать менструации?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Димиа не применяется для лечения железистой гиперплазии эндометрия. Показаны другие препараты.
Вы планируете беременность?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
КОК не профилактизирует рецидив полипа.
Если вы нуждаетесь в контрацепции, начните прием димиа с 1 дня цикла

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы вполне можете начать прием сейчас.
Выберите лучше КОК Жанин.
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае препарат нужно принимать с первого дня менструации, Поэтому лучше её дождаться и начать приём препарата правильно
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Марина! Принимать кок надо с первого дня цикла. Так же если регулярный цикл у Вас и рдв делали планово и не на фоне задержки , то гиперплазии не должно быть.. Если по узи при регулярном цикле Вас ставили полип эндометрия, то скорей всего при рдв попали кусочки полипа и это может трактоваться как гиперплазия эндометрия. В идеале стоит сделать узи и посмотреть какой эндометрий сейчас.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Вообще димиа начинают приём с первого дня менструации. Но не вижу смысла в нем конкретно вам. Нужны другие препараты
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, контрацептивы используются для предотвращения нежелательной беременности. Гиперплазия не является показанием для их назначения. Прием можно начать и сейчас, но для удобства контроля, рекомендую дождаться первого для цикла. В первые 7 дней приема используйте дополнительные методы контрацепции (презерватив)