Прием КОК после удаления полипа
14 сентября мне было проведено удаление полипа и рдв. По результам гистологии "железистая гиперплазия эндометрия". Обратилась с результатами сегодня к врачу, мне была назначена Димиа. Меня волнует тот факт, что менструация у меня была 2 октября, и сегодня 10 день цикла(сам цикл 30 дней, но после рдв был 25). А гинеколог назначила мне прием с сегодняшнего дня, спросив, были ли незащищенные контакты в этом цикле. Стоит ли начинать прием сейчас, или все же ждать менструации?
Добрый день. Димиа не применяется для лечения железистой гиперплазии эндометрия. Показаны другие препараты.
Вы планируете беременность?
Здравствуйте.
КОК не профилактизирует рецидив полипа.
Если вы нуждаетесь в контрацепции, начните прием димиа с 1 дня цикла
Добрый день.
Вы вполне можете начать прием сейчас.
Выберите лучше КОК Жанин.
Здравствуйте. В этом случае препарат нужно принимать с первого дня менструации, Поэтому лучше её дождаться и начать приём препарата правильно
Добрый день, Марина! Принимать кок надо с первого дня цикла. Так же если регулярный цикл у Вас и рдв делали планово и не на фоне задержки , то гиперплазии не должно быть.. Если по узи при регулярном цикле Вас ставили полип эндометрия, то скорей всего при рдв попали кусочки полипа и это может трактоваться как гиперплазия эндометрия. В идеале стоит сделать узи и посмотреть какой эндометрий сейчас.
Здравствуйте. Вообще димиа начинают приём с первого дня менструации. Но не вижу смысла в нем конкретно вам. Нужны другие препараты
Принятый ответ
Здравствуйте, контрацептивы используются для предотвращения нежелательной беременности. Гиперплазия не является показанием для их назначения. Прием можно начать и сейчас, но для удобства контроля, рекомендую дождаться первого для цикла. В первые 7 дней приема используйте дополнительные методы контрацепции (презерватив)