Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на БКМ — вопрос №1616947

Сдавали панель, показало что у ребенка аллергия на БКМ ( с самого рождения ) об этом я знала . Прошли лестницу и ели 2 года молочную продукцию,( ребенку 3 года), но снова началась аллергия и снова надо сделать отмену. В саду есть проблема по питанию .на кухне все отменили, ребенок перестал нормально кушать , худеет. В саду спрашивают, можно ли ребенку булочки, и говядину ? Аллерголог особо ничего не сказала по этому поводу. А мне ребенка жалко и не хочется убирать это. И какие давать витамины если ребенок плохо ест мясо ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Псориаз

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, добрый день!

При подозрении на аллергию к белкам коровьего молока делается анализ крови на Иммуноглобулин Е к белкам коровьего молока:
1. Цельному молоку
2. Казеину
3. Альфалактальбумину
4. Беталактглобулину
5. Бычьему сывороточному альбумину. Дает перекрестную аллергию с говядиной.

Также можно отдельно сделать анализ на говядину. Если реакция на казеин, то булочки с молочной продукцией нельзя.

Казеину - основной белок молока, составляющий 80% от всех белков молока, не разрушается при кипячении. Содержится также в молоке других млекопитающих (козье, овечье).
Альфалактальбумин - сывороточный белок, вызывает аллергию у 50% пациентов с проявлениями АБКМ.
Беталактглобулин - сывороточный белок, термические более стойкий.
Сывороточные белки это видоспецифичные белки, которые у каждого вида животного молока свои. Они термолабильные и теряют свою аллергеность полность или частично при нагревании молока выше 60 градусов (пастеризации) и кипячении.

Если по результатам будет аллергия на казеин, то молочные продукты нужно исключить полностью (цельное, сухое, створоженное, ферментированое молоко).

Если по результатам будет аллергия на сывороточные белки, то можно пробовать кушать кипячёное молоко и кисломолочные и ферментированные продукты из него (сыр, творог, масло).

Если придет отрицательная реакция на казеин и сывороточные белки, а будет реакция на цельное молоко, причиной аллергии могут липопротеины, другие сывороточные белки, но такая аллергия бывает реже. В этом случае можно пробовать употреблять в пищу обезжиренные кисломолочные и ферментированные продукты из молока.

При диагностике аллергии к белкам коровьего молока аллергены следует исключить из пищи как минимум на 6 месяцев. Далее повторить анализ на аллергию к белкам - сдать кровь на специфический иммуноглобулин Е.

С возрастов дети в большинстве случаев перерастает АБКМ к 2-3 годам, иногда в более старшем возрасте. Соблюдение диеты сейчас это работа на будущее без аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, я приложила фотографию панели, посмотрите пожалуйста

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализу аллергия на два вида клеща домашней пыли, кошку, собаку, молоко. По молоку лучше разложить на отдельные. Исключите контакт с аллергенами по максимуму. Реакция на цельное молоко, но нет реакции на отдельные белки, поэтому, можно пробовать давать ферментированные продукты, молочнокислые творог, сыр, масло, сметану.
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо, но можно ли ребенку булочки или пирожки куда добавляют молоко, всех поворов интересует этот вопрос. Происходит запекание под большим градусом, ребенок очень любит это кушать в саду с другими детками
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, пожалуйста, при термической обработке утрачивают аллергенные свойства сывороточные белки, казеин нет. Думаю, можно попробовать давать булочки, но не много.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Если ориентироваться только на результат этой панели, то ребенку можно термически обработанное молоко (в выпечке) и говядину тоже можно. Но всё равно, при введении этих продуктов следите за реакцией. Если ухудшения симптомов не будет, то продолжайте давать эти продукты.
От мяса ребёнок может отказываться при железодефицитной анемии, например. Сдайте общий анализ крови, чтобы посмотреть уровень гемоглобина. И потом уже обсудить с педиатром очно, какие витамины нужны.