Есть ли воспаление?

Доброй ночи! Сделала узи малого таза после установки спирали. Параллельно лечу дисбактериоз (выявлен визуально гинекологом, без мазка) по назначению гинеколога метронидазолом 500 мг на ночь свеча. Гинеколог сказала после лечения через 7 дней сдать повторный мазок и обратиться к ней. Я пока лечусь, но боли простреливающие периодами не дают покоя, очень переживаю. По узи: матка определяется в обычном положении 43 на 43 на 47. Форма обычная. Эндометрий: толщина 8 мм, строение не изменено на видимых участках. Полость матки не расширена, в полости матки вмс Кайлина правильно стоящая. Шейка матки определяется 26 на 24, форма обычная, строение не изменено, толщина эндоцервикса 8 мм. Цервикальный канал не расширен. Левый яичник: определяется ближе к стенке таза, контуры нечеткие, около яичника тонкостенная киста 24 мм. 30 на 17 на 23, объем 6,2. Форма обычная строение не изменено. Правый яичник: определяется типично, контуры нечеткие, около яичника тонкостенная киста 11 на 12 мм. 30 на 25 на 28, объем 10,10 см. Форма обычная. Строение с желтым телом 11 на 14 мм и фолликулы 2-4 мм по периферии. В позадиматочном пространстве определяется незначительное количество жидкости. Патологические образования в области малого таза: не выявлены, трубы не лоцируются. Косвенные признаки спаячного процесса в малом тазу. Что может это значить?

Болезнь шегрена, удален желчный пузырь, эндометриоз тазовой брюшины, персистирующий ВЭБ
27 лет

Здравствуйте.
Есть ли кровянистые выделения после установки спирали? Если да, то насколько они обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Кровянистые выделения есть почти каждый день и совсем необильные. Стандартных кд нет. Беспокоят простреливающие боли. А то что яичники с нечетким контуром и один объемом 10 см это норма? Были меньше всегда и был четкий контур…

Принятый ответ

Яичники меняют свой размер из цикла в цикл. Это связано с разным количеством фолликулов и их размерами.
Не чёткий контур это очень поверхностный узи признак. Не ориентируемся на него.
Не говорит о воспалении.
Больше ориентируемся на жалобы.
Температура, боли, озноб, слабость, сонливость, тахикардия, снижение АД.
Признаки интоксикации.
Всё так в матку установили инородное тело организм адаптируется к этому, поэтому периодические боли на этапе привыкания могут быть.

Если это вас серьёзно беспокоит, боль нарастает, есть тошнота рвота нужно обратиться очно для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо, успокоили ?

ПО УЗИ все в норме.
За воспаление ничего не говорит.
Жидкость в небольшом количестве в брюшной полости может быть.
Спайки это не следствие спирали.

Здравствуйте, нет .на данный момент воспаления нет никакого п оузи. Жидкость в норме может быть в малом тазу. У вас есть зуд во влагалище, неприятный запах от выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Олеговна, добрый вечер. Спасибо за ответ. У меня есть неприятная боль во влагалище, зуда нет, неприятного запаха нет.

В таком случае, необходимо сдать анализ - фемофлор 16 или хотя бы мазок на степень чистоты, по результатам можно будет назначить лечение
перед сдачей анализа 72 часа не должно быть половых актов, сприцеваний, использования свечей, трансвагинального узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Олеговна, гинеколог сказала только через неделю сдать мазок на флору после лечения, или можно будет пораньше?

Принятый ответ

Через 72 после окончания лечения можно уже сдать, если останутся жалобы

Здравствуйте. Сейчас что Вас беспокоит? Есои мазня и тянущип боли, это может быть вариантом частым при адаптации к спирали. Даже посты на яичниках-это вариант нормы в этом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Светлана Александровна, добрый вечер. Простреливающие боли больше, периодически, резко начинаются и резко заканчиваются и мажущие выделения.

Это может быть связано как с яичниками, так и с позвоночником. Попробуйте поделать ректально свечи Дикловит 1 св 2 раза в день 4-5 дней.

Здравствуйте. По УЗИ нельзя сказать о воспалении .
Какие у Вас жалобы ? Спаечный процесс редко можно увидеть по УЗИ ,но если он есть это результат давнего воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Михайловна, добрый вечер. Мажет в течении месяца красным и периодические простреливающие боли.

Принятый ответ

При мазне нужно исключать эндометрит .
начинаем с определения этиологии - гистероскопии с Пайпель-биопсией эндометрия.
При идентификации инфекционного агента показана этиотропная терапия (элиминация патогена после определения его чувствительности к антибиотикам) с последующим восстановлением морфофункционального потенциала эндометрия .
Рекомендована биопсия эндометрия и иммуногистохимическое исследование эндометрия для определения экспрессии поверхностного антигена плазматических клеток CD138, CD20,CD56, HLA-DR.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Михайловна, спасибо! Буду искать, где все это делают в нашем городе ??

Здравствуйте! Спираль установлена правильно, судя по узи. Какие у вас жалобы? Есть кровянистые выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория Леонидовна, добрый вечер. Кровянистые выделения есть, иногда алые. Простреливающие периодические боли в области лобка и ниже