Консультация эндокринолога /

Низкий витамин д3 — вопрос №1621899

Мальчик подросток 15 лет. Сдали анализы: кальций общий 2,56 (норма 2,10-2,55); магний 1,55 (норма 0,70-0,91); витамин д 11. Подскажите пожалуйста что это значит и что с этим делать. Очень переживаю

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Магний важно, что нет дефицита, повышение незначимо.
Витамин Д снижен. Начните давать аквадетрим или вигантол по 8 кап утром после еды 2 месяца, далее по 2 кап длительно.

Кальций часто ложно завышен из-за особенностей забора крови, поэтому его сдают вместе с альбумином и пересчитывают на альбумин. Но повышение незначимое, можно не перепроверять.
Клиент
Наталия Владимировна, нужно ли сдавать анализы на паратгармон и кальций ионизированный? Может ли это быть связано с паращитовидными железами?

Эндокринолог, Сомнолог
Можете сдать кровь на кальций общий и альбумин, он информативнее, чем ионизированный.
Эндокринолог, Сомнолог
Паратгормон пока не нужно сдавать, на фоне низкого вит д он будет повышен.
Клиент
Наталия Владимировна, извините за беспокойство, просто эндокринолог говорит что это может быть гиперпаратириоз. Меня это очень беспокоит. Сказала не пить витамин д.
Эндокринолог, Сомнолог
Вряд ли это гиперпаратиреоз. Тем более вит Д не противопоказание.
Клиент
Наталия Владимировна, как говорит эндокринолог если сейчас пить витамин д начнёт повышаться кальций. Действительно это так?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, это не так.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Клиент
Наталия Владимировна, в противопоказаниях аквадетрима стоит повышенный кальций. У ребёнка он получается повышен. Если принимать витамин д3 не повыситься ли он ещё больше?
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно выяснить, действительно ли он повышен. для этого его пересчитывают на альбумин. скорее всего повышение ложное, за счет долгого стояния крови в пробирке, долгой транспортировки. На кальций влияют многие моменты. В инструкции указано именно заболевание - гиперкальциемия при гиперпаратиреозе и противопоказаны большие дозы витамина Д, а не обычные лечебные.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Можно принимать аквадетрим водный раствор по 8 капель в день 2 месяца. Общий кальций нужно смотреть вместе с альбумином, важен скорректированный по альбумину общий кальций. Повышение магния не нужно лечить
Клиент
Ленар Равилович, извините за беспокойство, просто эндокринолог говорит что это может быть гиперпаратириоз. Меня это очень беспокоит. Сказала не пить витамин д.
Эндокринолог
Нужно для начала проверить скорректированный кальций по альбумину
Клиент
Ленар Равилович, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это значит что у ребенка дефицит витамина Давать аквадетрим 10 капель ежедневно в течение 3 месяцев,далее Вит Д сдать.
Завышенный кальций и магний значения не имеют
Это скорей хорошо чем плохо
Клиент
Елена Борисовна, извините за беспокойство, просто эндокринолог говорит что это может быть гиперпаратириоз. Меня это очень беспокоит. Сказала не пить витамин д.
Терапевт, Эндокринолог
Даже если б вдруг это был гиперпаратиреоз-витамин д показан на 100%
Но его нет.
При гиперпаоатиреозе речь идет совсем не о таком повышении кальция
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. А что подростка беспокоит? Почему сдавали эти показатели? Есть какие-либо другие анализы?
Клиент
Марина Викторовна, доброе утро. Анализы сдавали потому, что при плавании у ребёнка сводит ногу. И по рекомендации тренера сдали эти анализы. Ребёнка ничего больше не беспокоит.
Клиент
Марина Викторовна, анализы сдавали на гормоны щитовидной железы и делали узи щитовидной железы. Там всё в норме.
Клиент
Марина Викторовна, почему может быть высоким магний и что с этим делать?
Эндокринолог
пересдать кровь
Эндокринолог
Перед сдачей кровь мальчик пил воду?
Препараты магния не принимал в ближайшее время?
Клиент
Марина Викторовна, воду перед сдачей не пил и препараты магния не принимал
Эндокринолог
Перед сдачей кровь нужно пить воду. Показатели могут быть ложнозавышенными.
Магний и кальций - антагонисты (один повышается, другой понижается). Поэтому лучше пересдать кровь.
Витамин Д3 - очень непростой витамин. Прежде чем его принимать нужно убедиться в хорошем жировом обмене. Сдайте триглицериды, холестерин.
В любом случае не низкий Д3 вызывает судорогу мышцы ног.
Клиент
Марина Викторовна, спасибо
Клиент
Марина Викторовна, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста.