Норваск при кормлении грудью

Добрый день! Только выписалась из роддома, женщина 42 года, давление повышенное было при беременности, начало повышаться на 35 недели беременности (130х70 -135х80), во время родов тоже скакануло вверх, во время беременности назначали - "Допигит" (250)по 1*3р/день, после родов, так как высокие алт и аст их отменили и назначали - "Норвакс" 5мг1р/день, в инструкции к препарату написано: "Безопасность применения препарата "Норваск" во время беременности и в период грудного вскармливания не установлена, поэтому применение во время беременности и грудного вскармливания возможно только в случае, когда польза для матери превышает риск для плода и новорожденного". Отсюда вопрос к вам, Уважаемые доктора, все-таки безопасно принимать этот препарат или сделать замену на другой? Заранее спасибо за ответ!

Хр калит, гастрит, калькулезный халецистит Давление начало повышаться на 35 недели беременности
42 года

Здравствуйте. Практически ко всем лекарственным препаратам, относительно безопасным для беременных и кормящих в инструкции так и будет написано, потому что клинических испытаний на беременных не проводят, поэтому официально не могут написать, что он абсолютно безопасен.
Если давление после беременности тоже повышается, то принимать норваск можно.
А если давление 130/70-135/80 нормально переносите и выше не поднимается, то можно попробовать отменить гипотензивные препараты, а давление удерживать изменением питания и образа жизни. Основное здесь будет сокращение потребления соли.