Болезнь крови
Добрый день. Сегодня мужу поставили предварительный диагноз миелопрофилеративные заболевания, направили на биопсию костного мозга. С мужем все понятно, будет лечиться. Вопрос в другом, у нас двое детей ( мальчики 2 и 8 лет). Меня беспокоит то, передаются ли подобные заболевания крови по наследству, какова вероятность?какая должна быть профилактика?мы планировали 3 ребенка, но, я так понимаю, что этот вопрос можно отложить надолго, правильно?
Здравствуйте
Переадресуйте вопрос гематологам
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
Хронические миелопролиферативные заболевания не передаются генетически. Но в зависимости от конкретного вида заболевания, описаны редкие случаи семейных анамнезов с повышенной предрасположенностью к ним.
Для профилактики необходимо своевременно проходить диспансеризацию по возрасту.
Планирование беременности также может быть возможно в зависимости от вида заболевания, и применяемой в дальнейшей терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, это заболевание не передается по наследственности и не заразно. Проходите плановые осмотры врачей, придерживайтесь всей семьёй здорового образа жизни.