Консультация терапевта /

Кашель с отхождением мокроты — вопрос №1631526

Здравствуйте. Жен 26 лет
Беременность 2 триместр 26 недель.
Заболела с 4.10.23г болезнь затянулась уже 18 дней. Была на больничном, сдала анализы по анализам было все хорошо.
В лечении использовала
Гриппферон после
От горла леденцы Лизобакт
От кашля муколтин, сироп стодаль.
Кашель не проходит, мокрота валяется зеленым цветом
В итоге сейчас подключила ингаляции с физ раствором. Врач еще посоветовала пульмикорд в. Результате после него покраснело горло, и перестала его добавлять
От кашля продолжаю пить стодаль и с 16.10 свечи виферон.
При смене положения начинается кашель
Уже не знаю что делать…Или врач и врач у которого была на приёме плечами пожелает. Очень беспокоюсь за ребёнка
Хотела уже купить препарат - Флуимуцил

Возраст: 26

Хронические болезни: Панкреатит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки бактериальной инфекции.
Антибактериальные препараты принимали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, нет не принимала

Терапевт, Кардиолог
Мокрота зелёного цвета является признаком бактериальной инфекции.
Рекомендую принимать амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Вышеперечисленных препараты разрешены при беременности.
Клиент
Хайшат Нарзановна, в этом препарате нет группы пиницилинов? У меня аллергия на них
Терапевт, Кардиолог
Тогда можно заменить вильпрафен солютаб 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней
Терапевт, Кардиолог
Амоксиклав относится к группе пенициллинового ряда.
Терапевт
Анна, добрый день!
Поскольку мокрота зелëного цвета,то это говорит о бактериальной инфекции.
И болеете давно. Поэтому надо обсудить с Вашим терапевтом назначение антибиотика.
На Вашем сроке они уже разрешены и опасности для младенца не будет.
Можно защищенные пенициллины.
Например, амоксиклав 500+125 по 1 т 3 р в день 7 дней. От кашля попробуйте сироп гербион первоцвет, если нет аллергии на травы. Это детский сироп. Или как вариант геделикс( он без сахара и спирта).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, добрый день, у меня на группу пенициллины аллергия в виде мелкой сыпи
Терапевт
Анна, а какие антибиотики Вы переносите?
Клиент
Светлана Витальевна, раньше уколы в/м с цефтриаксоном
Терапевт
Анна, тогда нужно обсудить с терапевтом прием группы антибиотков цефалоспоринов.
В таблетках это супракс 400 мг 1 р в д либо еще разрешен на Вашем сроке вильпрафен солютаб 500 мг 3 р в д 5-7 дней.
Клиент
Светлана Витальевна, супракс мне когда то назначали перенесла хорошо, с первой беременностью при инфекции мочевыводящих путей.
Терапевт
Анна, тогда как вариант супракс. Во 2 триместе( у Вас уже почти 3ий) он разрешëн.
Но под контролем врача!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, возможно такое затяжное течение из за бактериальной инфекции, мокрота зеленая , сдайте общий анализ крови+ СОЕ, СРБ для решения вопроса об приеме антибиотика, от кашля можно мукалтин 1-2 т 3 раза в день предварительно растворить в воде.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте приложите последний актуальный анализ крови.
Если там нет бак инфекции, то антибиотики принимать не нужно.
Попробуйте ингаляцию с амброксолом 3 мл напополам с физ раствором 7 дней через небулайзер
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, анализы у врача, доступа к ним нет.
Анализы все хорошие были и корь и моча
Единственное повышения соэ
Клиент
Анна Владимировна, и поэтому врач не стала антибиотики назначать, сказала что это вирусное инфекция так вылечим ((
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Больше данных за вирусный процесс, если по крови все было хорошо.
Такой остаточный кашель может беспокоить до 2-4 недель.
Мокрота зеленая может быть из носоглотки, верхних дыхательных путей при стекании слизи
Флуимуцил ИТ с местным антибиотиком можно подышать 5 дней, внутрь ничего не нужно принимать, так как а) нужно хотя бы пересдать ОАК б) при беременности должно быть назначено а/б строго по показаниям