Консультация стоматолога /

Болит в правой части , больно разговаривать — вопрос №1633498

Здравствуйте, 3 дня назад заболела щека , увидела там красное . Пошла к стоматологу и приняли решение пока не удалять восьмерку. Удалили верхнюю восьмерку только . Сейчас вылез типо прыща , очень сильно болит , разговаривать больно , улыбаться .
Что может быть ? И что делать ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Доброго времени суток. Не обращали внимания, эту область щеки не прикусывали? На данный момент как-то беспокоит?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего была травма, либо прикусили щеку еще до удаления верхней 8ки, либо хирург немного задел слизистую во время удаления
Нижнюю 8ку скорее всего тоже скоро придется удалять, хорошо было бы посмотреть рентген-снимок
Сейчас можно полоскать Мирамистином 2-3 раза в сутки после еды и посое этого местно на болезненную область мазать МетрогилДента
Не травмировать, ограничить горячее и острое, вообщем, соблюдать рекомендации врача после удаления
Принятый ответ

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд,это сильная травма слизистой, отёк и воспаление на фоне постоянного травмирования ,зубом мудрости,который растёт в щёчку. Зуб надо срочно удалять или если сейчас нет возможности, подточить острый край, который травмирует слизистую. Пока в любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной, горячей и жёсткой. Делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином несколько дней и обрабатывайте слизистую пародонтоцид гель, афтофикс, холесал, если не очень будет жжечь, метрагил Дента, после еды и на ночь салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом или хлоргикседином. Посмотрите что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Но без удаления зуба или его подшлифовки проблему,на мой взгляд нет решить, только снять острую фазу восполения можно. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.