Субклинический гипотиреоз
Добрый день! Мне 41 год. Диагноз субклинический гипотиреоз, узловой зоб, териодит. Гормон щитовидной железы от 3.8 до 4.5 в течение 5 лет. Последний год 4.2-4.5. Сдаю платно в одной и той же лаборатории. Остальные анализы щитовидной железы в норме. Узлы не прогрессируют. Но чувствую себя плохо. Постоянное недомогание, упадок сил, отёки, тремор в грудной клетке, тяжесть в желудке. Просыпаюсь уставшей, а вечером мечтаю о диване. Гормоны не назначали и не принимаю. Как мне улучшить свое состояние? Хочу быть активной и бодрой.
Здравствуйте! Субклинический гипотиреоз, также как и узлы в щитовидной железе симптомов не дает.
Нужно проверить уровень ферритина в крови , уровень витамина Д. При их дефиците может быть слабость, утомляемость.