Расшифровка анализа крови у ребенка.
Ребенок год и четыре месяца сдали общий анализ крови. Педиатр сказал, что анализы в норме, но смущает расхождение с референтными значениями. Все ли хорошо с анализом как говорит наш педиатр? Или есть параметры на которые стоит обратить внимание?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу выявлена незначительная нейтропения. Если никаких жалоб нет, то это, вероятнее всего, либо следствие какой-либо перенесённой вирусной инфекции, либо, если нейтропения сохраняется постоянно, то доброкачественная младенческая нейтропения. Это не опасное состояние, встречается часто, обусловлено не истинным снижением выработки нейтрофилов, а снижением количества циркулирующих в крови нейтрофилов, не имеет никаких клинических проявлений и самостоятельно разрешается до 5 лет.
Лимфоциты в норме, в % они повышены за счет снижения нейтрофилов.
MCV для этого возраста в норме - норма от 70.
Тромбоциты в норме, тромбоцитарные индексы клинически не значимы при нормальном уровне тромбоцитов.
Принятый ответ
Константин, добрый день.
Действительно значимых изменений в показателях крови ребенка нет. По предоставленному результату выявлена небольшая нейтропения. Обычно такие изменения бывают на фоне перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно. Поэтому необходимо оценить в динамике общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы в динамике через 2-4 недели. Снижение уровня нейтрофилов у детей чаще всего укладывается в понятие доброкачественной нейтропении детского возраста, которая проходит самостоятельно примерно к 4-5-ти летнему возрасту.
Изменения эритроцитарных индексов по возрасту нет, норма MCV от 70, но нужно не забывать о о профилактических мерах дефицита железа у детей от 1 до 5 лет: ограничить потребление коровьего молока не более чем 600 мл в день; поощрять не менее трех порций железосодержащих продуктов в день.
Уровень тромбоцитов в норме при ручном подсчете.
Нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Здравствуйте, да все хорошо, имеется физиологический детский лимфоцитоз, это нормальное состояние. Если придираться к эритроцитарным индексам, можно заподозрить скрытый железодефицит. Можно проверить уровень ферритина. Если он ниже 15, то рассмотреть прием препаратов железа в сиропе.
Данных за патологию крови нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ крови у ребенка значимых отклонений не имеет. Есть небольшая нейтропения, что возможно после перенесённой инфекции или бессимптомным контакте с вирусом. Контроль крови нужно сделать через 4 недели.