Гестационный сахарный диабет
Добрый день, сдала глюкозотолерантный тест при беременности. Срок 25,3 Результат: натощак- 4.45,через час-9.27, через 2 часа-8.56. Поставили диагноз ГСД. Опасно ли это? Какая диета должна быть? Что можно есть из сладкого?
Здравствуйте. Данные показатели говорят о гестационном сахарном диабете . Ограничение мучного сладкого . Сладкое желательно совсем исключить
Принятый ответ
Добрый день.
Ваше превышение нормы (и то, несколько преуменьшенной «нормы для беременных») составляет 0,06 при одном из трех замеров.
Ограничьте сахар, мед и фрукты. В качестве меры психологического реагирования и для собственного спокойствия.
Вы здоровы и плоду ничего не угрожает.
Игорь Игоревич, спасибо большое, успокоили)
Здравствуйте
Уровень глюкозы через 2часа повышен. Мы вправе выставить ГСД.
Вам показана прежде всего консультация эндокринолога. + Контроль уровня глюкозы дома самостоятельно с помощью глюкометра хотя бы в течение 14дней и с этим дневником к эндокринологу.
Диета с исключением быстроусвояемых углеводов.
Здравствуйте.
ГСД выставляется если через 2 часа сахар равен или выше 8.5.
То есть в норме до 8.4
Исключить кпотребление сладкого, десерты, конфеты, пирожное, печенье.
Ограничить макаронные изделия, картофель, кукуруза, хлеб, рис.
О давать предпочтение, мясо, рыба, птица. Овощи, зелень.
Фрукты не исключать но ограничить Употребление.
Обратится к эндокринологу!
Он расскажет вам когда дома и как нужно контролировать сахар.
Здравствуйте! У вас довольно незначимое превышение в одном из измерений, клинически ни для вас, ни для плода ничем это не грозит.
Ограничите прием пищи по вечерам и ночам (если есть), мучное, сдобу, мед и фрукты во 2 половине дня