Консультация терапевта /

Нифидепин — вопрос №164091

Добрый день! Меня зовут Ксения,31 год. Я недавно узнала о том,что я беременна. Нашему с мужем счастью нет предела. У меня есть проблемы с лишним весом и с февраля этого года периодически поднимается давление. Я пересмотрела питание, скинула 6 кг. Приступ с давлением прекратился. Бывало,что оно поднимается раза 2 в месяц. Но в наше время я думаю,что это у многих. Обследование планировала в предстоящем отпуске, как выяснилось,что уже беременна. У меня тромбофилия, Лейден, аутоиммунный тереодит. В день,когда узнала о беременности,пол дннбыла в очередях на анализах голодная. Поднялось давление- увезли на скорой, в скорой осмотрели и кардиолог,невролог, эндокринолог,сосудистый хирург. Рекомендовано обследовать сосуды шеи и головы. Так как часто мучаюсь головными болями даже без давления. Кардиолог для снятия криза прописал нефидипин 10 мг. Я одну таблетку выпила на след день после скорой,так как скакали давление. До кардиолога ещё не дошла- не успела. Ночью через несколько дней снова поднялось давление,боясь того,что меня снова поомурыжат в скорой Ти сама 4 и ничем не собьют давление,по назначению дед ксрд я выпила подязычно ещё одну таблетку. А потом начиталась ужасов,что на ранних сроках нефидипин нельзя. Я в истерике, срок по ХГЧ 4-6 недель. Подскажите, пожалуйста,могут ли эти две таблетки отразится на малыше. Когда вопрос по нефидипину задала гинекологу и эндокринологу,мне сказали,что это решает только кардиолог. Я теперь переживаю,не нанесла ли я вред малышу. Мы семь лет ждали этой беременности, поэтому так переживаю. Заранее спасибо за ответ

Педиатр
Здравствуйте вред не нанесли
Вам нужен допигит
И консультация гематолога доя назначения нмг
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Я так трясусь,что могла навредить. Лежу рыдаю. По гематологии получаю клексан и работаю в тесной связи с гематологом.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ксения, доброго дня.В беременность для снижения давления разрешён только Допегит.Но из-за однократно принятой таблетки Нифедипина вреда ребёночку не будет.Не переживайте и не накручивайте себя.Если давление будет подниматься систематически-нужен контроль очного доктора, во избежании гестозов и осложнений.Вы обследовались ранее на предмет АД?ХМ, ЭХО?Какой ваш вес, рост?
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо. Видите,я не один раз пила,а два. Правда после второй таблетки я сразу выпила сорбент на основе пектина- пекто. По поводу обследования- только планировала в предстоящем отпуске. Но ввиду беременности открыла больничный у терапевта и завтра планирую ехать в больницу краевую.
Клиент
Яна, вес сейчас 103. Рост 157. Вес набрала после бусерелина, который колола после операции почти год по назначению доктора
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте. На тот момент малыш еще не был связан с Вами - плацента образуется позже. Нифедипин используется у беременных, да на более поздних сроках, но нет категорических указаний, чтобы его не принимать при надобности. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. А то я начиталась всякого.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, ничего не случится.Не переживайте!Препарат Нужно пить СИСТЕМАТИЧЕСКИ, чтобы оказать тератогенный эффект на плод.Так что лучше контролируйте своё АД, и гематологию, и будет вас счастье))
Клиент
Яна, спасибо большое за помощь
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье.Легкой вам беременности и родов!
Клиент
Яна, спасибо
Педиатр
Хорошо что клексан получаете
От давления длительно допигит до 4 раз в день
Он как раз при аг при беременности
Клиент
Елена, спасибо большое.
Невролог, Терапевт
Пожалуйста. Поменьше волнений - это важно.
Клиент
Виктория, спасибо
Клиент
Виктория, подскажите, пожалуйста,на каком сроке появляется плацента? По УЗИ мне ставят 5-6 акуш недель. По ХГЧ меньше.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Ксения, нужно дождаться результатов первого скринга. Сделать узи можно и по- раньше(10-12 недель) ради Вашего спокойствия. От двух приемов тератогенный эффект препарата не проявится. Не переживайте! Лекгой Вам беременности!
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Нервничать гораздо вреднее,чем 1аблетка препарата . Ничего страшного не случилось . Успокойтесь. Все обойдется
Принятый ответ
Педиатр
Для положительного настроя ;)

https://alphacentr.ru/catalog/krasota_i_zdorove/579/
Клиент
Маргуба, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать валериану в таблетках,чтобы успокоить нервы. Безопасно ли это в первые месяцы? Заранее, благодарю.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. На таком сроке опасности нет, не переживайте даже. Легкой вам беременности!
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Маргуба, спасибо
Невролог, Терапевт
Начинает зарождаться через 2 недели после зачатия, формируется полностью до 12 недель, примерно.
Клиент
Виктория, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)!
Клиент
Аида, спасибо
Гомеопат, Терапевт
нет не нанесли.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ