Консультация терапевта /

Низкое давление! — вопрос №1643976

Добрый день,подскажите что это может быть ,вчера вечером заболела голова и глаза тяжёлые стали,очень спать хотелось,потом более менее отпустило,сегодня утром встала болит висок с одной стороны,и ощущение какого внутреннего мандража и клокотания в груди и желудке,тоже и головокружение есть,померила давление 119 на 78,потом померила 105 на 75 и третий раз вообще 100 на 70 пульс везде 75-88,меня пугает последнее время что у меня давление стало низкое ,заметила это с лета, что низкое не свойственно мне такое давление всю жизнь мою у меня повышенное давление а тут низкое долгое время,моё давление 120-125-130 на 80-85-90 ,когда в 2019 году начались Панические атаки то давление было 140на 90 и 160 на 100,и 130 на 90 а в норме всегда 120на 80,почему такое может быть?Недавно проходила диспансеризацию в поликлинике,результаты прикрепляю,и чувство стянутости есть в спине и мутит иногда почему то(((ещё стала замечать что поправилась не быстро набрала а вообще поправилась,обычно вес мой 59-60 при росте 163,а заметила что с апреля 2023 года по сейчас вешу 62-63 хотя двигаюсь так же как и раньше и живот появился и на ляшках на внутренней стороне как целлюлит какой то,ляшки какие то толстые стали (((что не так со мной?С 2019 года как к врачу не приду или скорую вызываю ставят соматоформное расстройство вегетативной нервной системы,но у меня все нормально !

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила.

Терапевт, Функциональный диагност
По данным анализам отклонений не вижу.
Вам надо исключить эндокринологическую патологию, сдать кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный, антиТПО), узи щитовидной железы. Консультация эндокринолога
Обследовать сердечно-сосудистую систему - эхокг, хмэкг с нагрузкой на сутки.
Консультация психотерапевта по поводу панических атак
Консультация гинеколога
Клиент
Анастасия Александровна, у гинеколога прохожу каждый год обследования все нормально и гормоны были в норме и узи тоже,щитовидку наблюдаю тоже т.к я носитель антител к Ат-тг,ттг в марте сдавала было 2.6,эхо сделаю 31 числа записалась,холтер вешала себе в 21году после ковида ,все там нормально,кардиолог сказал магний пить!Что опять вешать холтер?
Терапевт, Функциональный диагност
Когда холтер снимали уже были такие приступы?
Клиент
Анастасия Александровна, какие именно?
Терапевт, Функциональный диагност
Головокружение, низкое давление, частый пульс
Клиент
Анастасия Александровна, у меня даже троило сердце когда холтер вешали приступы были хуже,и давление у кардиолога было тогда на приеме 140 на 90 ,почему сейчас давление то низкое стало?((( я замечаю что сильно мышцы напрягаю и не умею расслабляться
Клиент
Анастасия Александровна, когда вешали было высокое давление а не низкое и пульс да был высокий.
Клиент
Анастасия Александровна, а сейчас и давление и пульс ниже.
Клиент
Анастасия Александровна, а да забыла написать месячные раньше ходили 28-31 день а сейчас они увеличились по дням приходят на 33-34 день.
Терапевт, Функциональный диагност
Ваше состояние вероятно связано с тревожным расстройством, постоянным стрессом, напряжением. От этого страдает нервная система и вегетативная (регулирует работу внутренних органов) в том числе.
Вам необходимо получить психотерапевтическую помощь, возможно медикаментозную. Курс о лечения длительный не менее полугода.
Клиент
Анастасия Александровна, я так устала от этих обследований честно(((все 4ыре года все обследуюсь и обследуюсь,и фгдс под наркозом и мрт головы и уздг сосудов шеи ,и холтер и узи брюшной полости и почек и щитовидку смотрю(
Терапевт, Функциональный диагност
Да, я понимаю, на фоне стресса страдают все системы организма
Терапевт, Функциональный диагност
Кира, я все понимаю. Если Вы ничего не нашли и не были у психотерапевта, то стоит к нему сходить. Это моя настоятельная рекомендация
Клиент
Анастасия Александровна, и изменение давления с повышенного на пониженое тоже нервное?
Терапевт, Функциональный диагност
Вероятно. У всех разные вегетативные проявления. Но то что Вы описываете панические атаки, это уже серьезный звонок
Клиент
Анастасия Александровна, и ничего не находят причину не могу найти(((ферритин был низкий подняла но состояние не изменилось мое(мне даже кажется когда болею орви мне легче становится не знаю почему!Щас лежу и внутри мондражь и стопы влажные(ребёнок болеет температура 39.1 была вчера(
Клиент
Анастасия Александровна, что описываю панические атаки когда?Мне в этом году стало лучше но бывает периодами не хорошо(переживаю из за веса и этих ужасных ног моих(((в спине спазм тоже ,как научиться расслабляться не знаю,хорошо схожу к психотерапевту но они вечно назначают антидепрессанты а я не хочу(
Терапевт, Функциональный диагност
Кира, не ищите того, чего нет.
У Вас депрессия на этом фоне. Вам нужна психотерапевтическая помощь и чем быстрее Вы обратитесь за ней, тем быстрее Вы почувствуете улучшение
Клиент
Анастасия Александровна, тут доктор написал что креатинин повышен у меня (надо почки проверить говорит,норма мне вроде говорили 90 у креатинина общепринятая
Терапевт, Функциональный диагност
Антидепрессантов бояться не надо. Это Бабушкин миф, что они вызывают привыкание, кучу побочных эффектов и т.д
Все эти побочные эффекты несопоставимые с состоянием, которое Вас мучает ни один год
Терапевт, Функциональный диагност
Норма у каждого анализатора своя.
Повышение не критичное. Но узи почек лишним не будет
Клиент
Анастасия Александровна, а за что отвечает креатинин?
Терапевт, Функциональный диагност
За функцию почек.
Рассчитала скорость клубочковой фильтрации, она незначительно снижена.
Можно выполнить узи почек и сдать общий анализ мочи
Клиент
Анастасия Александровна, что значит незначительно снижена?в том году у меня креатинин был 88 когда сдавала,анализ мочи в норме!А крестинин не повышается ли при стрессе и если мало пьёшь?
Терапевт, Функциональный диагност
Если есть сосудистый спазм на фоне стресса, то повышение может быть транзиторным
Клиент
Анастасия Александровна, у меня сосуды да реагируют,ноги и руки холодные вечно.и мало пью очень и ем мало и плохо аппетита нет,я то онкологию везде ищу ,чуть сто заболело то все онкология.
Терапевт, Функциональный диагност
Это еще одно психологическое расстройство- канцерофобия.
Клиент
Анастасия Александровна, я знаю что это оно но я боюсь заболеть поэтому проверяюсь,а в этом году хотела не ходить и ничего не сдавать но не получается. (Уже иду на эхо и узи почек и щитовидной
Терапевт, Функциональный диагност
Сходите, а потом прямиком к психотерапевту)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы не прикрепились.
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила
Терапевт
С учетом повышения креатина рекомендую проверить состояние почек - общий анализ мочи, анализ мочи на микроальбуминурию, повторить анализ на креатинин в хорошей лаборатории (например ИНВИТРО), анализ крови на мочевину, УЗИ почек и мочевого пузыря.
Для уточнения причины колебаний веса и проверки гормонального фона, исключения дисбалансов - анализ крови на женские половые гормоны (лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон, пролактин, тестостерон, прогестерон, эстрадиол), анализы на гормоны щитовидной железы (Т3своб, Т4 своб; ТТГ).
Клиент
Сергей Николаевич, а там плохая лаборатория?в поликлинике?
Терапевт
Повышение креатинина лучше подтвердить в другой лаборатории, чтобы избежать ошибок анализатора.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, гормональная нестабильность, плохое питание, потеря белка могут вызывать такие симптомы. Проверьте гормоны щитовидной железы, посетите эндокринолога.
Клиент
Анастасия Сергеевна, да питание плохое ,аппетита нет в основном,а из за чего потеря белка?
Клиент
Анастасия Сергеевна, а белок почему могу терять?Я боюсь онкологии ((
Клиент
Анастасия Сергеевна, слышала что при онко уменьшается белок да?
Клиент
Анастасия Сергеевна, в том году белок был 67.
Гематолог, Терапевт
Это норма. Просто введите в рацион больше рыбы и яиц,это самые легкоусвояемые белки.
Клиент
Анастасия Сергеевна, яйца терпеть не могу,говорят что оптимально должно быть 75 белок(
Гематолог, Терапевт
Нет, с 64-65 уже норма и страшного для здоровья ничего нет
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы хорошие, грубых отклонений не увидела. Есть небольшое повышение креатинина, но СКФ норма. Креатинин может увеличиваться при физической нагрузке накануне, приеме БАДов, преобладании белка в рационе. Пересдайте анализ через 3 месяца. Вам необходима консультация психотерапевта, так как данных за органическую патологию у вас нет.
Клиент
Оксана Викторовна, щитовидка в том году в марте ттг был 2.6 а этом году не сдавала,очень мышцы спины с утра болят(где лопатки и шея(постоянно
Нефролог, Терапевт
Это может быть связано с мышечно-тоническим синдромом при остеохондрозе. Можно использовать миорелаксанты(мидокалм) 150мг 2р/сут, массаж шейно-воротниковой зоны, спать на ортопедической подушке.
Клиент
Оксана Викторовна, я просто боюсь а вдруг это миеломная болезнь боли эти в спине,т.к эти боли уже 2года с периодичностью(
Нефролог, Терапевт
Миеломная болезнь так себя не проявляет, не переживайте.
Клиент
Оксана Викторовна, а как проявляется?
Нефролог, Терапевт
Частые респираторные инфекции, переломы костей, анемия, может быть лихорадка, поражение почек: белок в моче, повышение креатинина и т.д.
Клиент
Оксана Викторовна, повышение креатинина есть 84 он у меня,анемия имеется ферритин низковат понимаю.
Нефролог, Терапевт
Низкий ферритин это ещё не анемия, а скрытый дефицит железа. Несмотря на незначительное повышение креатинина, функция почек по расчётным формулам у вас в норме.