Подворачивание мизинцев
Добрый день. Ребенку 11 месяцев, заметила, что мизинец подворачивается, норма ли у детей? Сели в 7 месяцев, в 7,5 поползли, в 8,5 встали у опоры, сейчас делает шаги 4-5. Стоит ли записаться на очный прием к ортопеду? Сравнила просто со своим мизинцем, вроде как у меня также.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно разбираться и наблюдать. Обычно это наследственность. Вариант нормы.
Спешки здесь нет.
В год на плановом осмотре покажете ортопеду, попросите, чтобы назначил рентгенографию и УЗИ.
Такая деформация на ходьбу не влияет, но доставляет косметические неудобства и могут возникнуть проблемы с выбором обуви.
Принятый ответ
Добрый день. Не переживайте, данное полоюение 5го пальца встречается чуть ли не у каждого второго ребенка. Страшного в этом ничего нет и не будет. Стопа будкт развиваться как и раньше, на ходьбе он никак не скажется. Выравнить не получится, даже при большом желании.
Принятый ответ
? Добрый день
? Необходимо выполнить рентген стоп в 2 проекциях
? И на повторный приём к детскому ортопеду
Принятый ответ
Здравствуйте, стопа у ребенка формируется в плоть до 8ми лет, поэтому можно ожидать коррекции в процессе роста.