Консультация гематолога /

Анализ ОАК с лейкоцитарной формулой — вопрос №1646799

Добрый день! Некоторое время беспокоит анализ крови, в котором регулярно присутствуют изменения в ОАК, имеет ли смысл подозревать серьезное заболевание? На протяжении года наблюдается повышение эритроцитов и нейтрофилов, с недавнего времени так же повышен гематокрит и гемоглобин.

Возраст: 33

Хронические болезни: ГЭРБ, хронический гастрит, артериальная гипертензия, тревожно-дипрессивный синдром,

Гематолог, Терапевт
Михаил, здравствуйте.
По большинству анализов все показатели у вас в норме: норма гемоглобина до 175, эритроцитов до 5.9, гематокрита до 53%, лейкоцитов до 11.0, нейтрофилов до 8.0.
В данной ситуации лучше сдать биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), эритропоэтин, ферритин, сделать УЗИ органов брюшной полости и зарбюшинного пространства.
В настоящее время соблюдать достаточный питьевой режим, также не забывать пить воду перед анализом.
При дальнейшем повышении показателей выше нормы при отсутствии объективных причин будет полезно сдать анализ на мутацию JAK-2 V617F, JAK-2 в 12 экзоне, CALR, MPL.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо Вам за информацию, подскажите пожалуйста, я прикрепил фото полости рта, настораживает ли вас сосудистый рисунок и может ли это быть проявлением заболевания?

Клиент
Диляра Рамисовна, так же по узи брюшной полости особых отклонений нет, немного увеличена печень в следствие жирового гепатоза, уже на протяжении 3 лет наблюдаюсь у гастроэнтеролога, ЛДГ в норме, мочевина в норме, креатинин тоже.
Гематолог, Терапевт
Не настораживает; сам по себе яркий окрас слизистых связан с эритроцитозом.
Клиент
Диляра Рамисовна, то есть подобный сосудистый рисунок не является патологическим и это один из вариантов нормы? У меня небо в таком состоянии примерно полгода
Гематолог, Терапевт
Не вижу никакой патологии сосудистого рисунка.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо за пояснение, подскажите пожалуйста, а такие анализы крови не похожи на проявление ХНЛ? Спасибо!
Гематолог, Терапевт
Расшифруйте, пожалуйста, что именно Вы имеете в виду?
Клиент
Диляра Рамисовна, анализы крови и нейтрофилы в них и ХНЛ
Гематолог, Терапевт
Расшифруйте, пожалуйста, ХНЛ, что это такое?
Клиент
Диляра Рамисовна, хронический нейтрофильный лейкоз
Гематолог, Терапевт
Спасибо за уточнение, нет, поводов подозревать хронический нейтрофильный лейкоз по анализу крови нет, для него характерны намного более высокие уровни нейтрофилов.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, для дифференциальной диагностики вторичного эритроцитоза и ХМПЗ несрочно можно сдать эритропоэтин, лдг, общую биохимию, УЗИ брюшной полости, jak2 мутацию. При наличии потливости,кожного зуда после душа, температуры, немотивированного похудения- обследование костного мозга.
Принятый ответ
Гематолог
Михаил, добрый день.
Изменения в динамике показателей крови во первых укладываются в нормы для мужчины, во вторых преходящие(то есть то нет), а значит менее настораживают со стороны заболеваний крови.
Необходимо пройти осмотр ЛОР-врача и стоматолога с целью санации хронических очагов инфекции, сдать развернутый биохимический анализ крови.
Обязательно соблюдать достаточный питьевой режим из расчета 30мл на 1 кг массы тела, отказаться от курения(если применимо) и оценить показатели в динамике через 2-3 месяца.
Если коррекция питьевого режима не компенсирует показатели, то рекомендуется пройти обследование для исключения миелопролиферативного заболевания. Необходимо сдать кровь на мутации JAK2 (мутация гена JAK2 V617F и JAK2 экзон 12), MPL, CALR, выполнить УЗИ органов брюшной полости и почек, сдать кровь на уровень эритропоэтина.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам анализов данных за гематологическую патологию у вас нет. Всё показатели укладываются в границы нормы. Норма гемоглобина до 175 г/л, эритроцитов до 5.9, гематокрита до 53%, лейкоциты до 11. Относительное повышение возможно при нарушении питьевого режима, курении, интенсивных физических нагрузок, проживание в горной местности. Нужно наладить питьевой режим, старайтесь употребляет больше жидкости в сутки в сутки. Перед каждой сдачей крови необходимо выпивать стакан воды. Если картина крови не изменится, то дополнительно сделать УЗИ брюшной полости, сдать анализ эритропоэтин, ЛДГ, биохимический анализ крови, на мутацию гена JAK2 в 14 экзоне, если она будет в норме, то после сдать на мутации JAK2 в 12 экзоне, CALR и MPL.