Причина недомоганий ребенка

Добрый день. Сдавали анализ мочи неделю назад, нашли кишечные бактерии, выписали амоксиклав квиктаб 500 + 125. Стали принимать антибиотик с вечера четверга, но до этого в течении дня уже было недомогание( слабость и подташнивает) Вечером дали антибиотик, по назначению врача, ночью вырвало, пятницу днём слабость и сонливость, вечером опять рвота, и жидковатый стул, суббота днём состояние бодрое, ничего не беспокоило, ночью опять рвота. Педиатр сказал возможно на антибиотик реакция и ничего не выписал, но ее тошнило и до начала приема антибиотика. Сдали анализ крови- показатели не в норме. Эритроциты 5,19; MCV 74,8; Лейкоциты 2,99; Сегментоядерные нейтрофилы 35,; Нейтрофиоы( общ.число,%)-36; лимфоциты,%_ 54; нейтрофилы абс.1,08

7 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! По анализам признаки вирусной инфекции, вероятно, недомогание связано именно с этим, а не с приёмом антибиотика. Скорее всего, это лёгкая кишечная инфекция. В плане лечения достаточно диеты на 7-10 дней (исключить пока соки. цельное молоко, сырые овощи и фрукты), дробного питья в объёме до 40-50 мл/кг/сутки.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции.
Данный антибиотик обычно не дает таких сильных побочных реакций, поэтому состояние ребенка связано вероятнее всего с вирусной инфекцией.
На данный момент по лечению:
1. В рационе ограничить молочную продукцию, свежие овощи и фрукты.
2. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды на 7 дней.
3. Обильное теплое питье в течение дня.
При сохранении жалоб в течение недели, сдать дополнительно:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза).