Консультация гастроэнтеролога /

Всильное вздутие живота, запор. — вопрос №1652982

Здравствуйте!
4 дня чувствую сильное распирание всего низа живота, которое усиливается после еды через 15 мин. Еще через какое-то время ощущения идут по всему животу, давит на желудок и трудно дышать. При надавливании на низ живота есть боль.
У меня давно запоры. Лечилась у гастроэнтерологов, но мне не помогало. Иногда пью Лавакол, могу сделать клизму. Если ничего не делать, нормального стула нет или ощущение не завершенности процесса. Стул бывает со слизью.
Сегодня я сдала кальпротектин и кровь на глистов.
У меня такие вопросы: могу ли я сейчас что-то сделать, чтобы снять этот ужасный метеоризм? Метеоспазмил не помогает, да и не поможет, думаю, если у меня воспаление где-то в кишечнике. Что можно предпринять от запора?
Похожи ли мои симптомы на колит или на что-то еще более серьезное?
Завтра я могу сделать КТ органов брюшной полости с контрастом.
Или мне лучше сразу пойти к проктологу и записаться на колоноскопию? Но ее придется ждать, а КТ я могу сделать сразу.
С каждым днем мои симптому становятся более явными. Я очень переживаю.
Забыла добавить, что за неделю до этих симптомов я перенесла какой-то кишечный вирус. Заразил ребенок (ему поставили энтеровирус). Была диарея, рвота, бурлил живот 5-6 дней.

Возраст: 42

Хронические болезни: Холецистит, ДЖВП, панкреатит, гастрит, гипотиреоз.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сначала подождем результат фекального кальпротектина, затем решим вопрос о необходимости колоноскопии. Сдавали ли вы анализ кала на скрытую кровь?
Что касаемо стула: т.к. запоры сопровождают длительное время, требуется дообследование с целью выявления причины. Если есть результаты узи, гастроскопии, анализы - прикрепляйте. Если ранее были у проктолога, выполняли колоноскопию - прикрепляйте результаты.
Пока принимайте Пепсан Р по 1 капс. 3р/д перед едой 7 дней (картину анализов он не смажет)
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте! Какие анализы еще нужно сдать, кроме анализа на скрытую кровь? Мне с каждым днем все хуже. Вчера вечером я съела жареную курицу, было ощущение, что у меня все сдавило, и ощущения шли снизу вверх, нарастая. Я начала задыхаться. Выпила Но-шпу, Метеоспазмил и стало немного получше. Перед сном, когда легла, почувствовала боль слева внизу и жуткое распирание по центру внизу живота. Я так понимаю, там сигмовидный отдел толстого кишечника? Какие ректальные свечи мне применять безопасно? Предположим, что это колит, какие можно? К какому врачу мне идти? Какие обследования делать? Я очень плохо себя чувствую! Помогите!
Гастроэнтеролог
- узи органов брюшной полости (обязательно на голодный желудок и желательно перед этим дня 3 пропить Пепсан Р, чтобы вздутие петель кишечника не помешало осмотру органов)
- клинический анализ крови
- биохимический анализ крови: глюкоза, холестерин, АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочная фосфатаза, билирубин (общий+прямой), креатинин, мочевина
- анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
- анализ кала на хеликобактер
- дыхательный водородный тест на СИБР

Сейчас можете использовать глицериновые свечи по требованию (для опорожнения кишечника) + свечи Метилурациловые по 1 св. в прямую кишку на ночь 10 дней. Также добавить Фитомуцил по 1 ст.л. на 1 стак. кефира, дать постоять, принимать вечером каждый день. Фитомуцил будет смягчать каловые массы (наподобие клетчатки). Обязательно достаточный питьевой режим (1,5-2 л чистой питьевой воды) - это ооочень важно!!! В дальнейшем подбор слабительных после дообследования.

Консультация проктолога (с результатами анализа кала на скрытую кровь и фекальный кальпротектин)
Клиент
Анна Андреевна, спасибо! Но у меня что-то серьезное именно с толстым кишечником. Сегодня была на приеме у хирурга. Ее мнение: колит, болезнь Крона или дивертикулит. Она так же говорила про окно заболевания и я до сих пор сижу в шоке. Мне пришли результаты общего анализа крови и 2 анализа я просто сдала для допуска на КТ желудка с контарастом сегодня. Думаю про него из-за сегодняшних разговоров о раке. Прикрепляю их. Я не понимаю, почему так сильно повышены эозинофилы? Вы можете мне подказать, о чем говорит мое повышение эозинофилов и распирание внизу живота (при нажатии руками хирурга была боль там, где заканчивается толстый кишечник)?
Я сидеть не могу от этих распирающих ощущений. Сегодня началось давление на поясницу. можно ли мне применять свечи Папаверин? Можно ли такие свечи при колите? И что можно от запора (учитывая подозрения на болезнь крона или колит?
Через 2 дня записана на колоноскопию.

Очень прошу ответить сильно ли у меня повышены эозинофилы, т к я по анализу не поняла.
Спасибо!
Гастроэнтеролог
По анализу крови эозинофилы в норме. Отклонение в 0.1 не считается превышением. А результат на фекальный кальпротектин готов? Если да, прикрепите
Клиент
Нет, он будет готов через 6 дней только. До этого времени мне уже сделают колоноскопию. Я сейчас думаю, нужно ли мне делать Кт органов с контрастом по совету хирурга или дождаться колоноскопии через 2 дня? Просто эти ощущения меня очень беспокоят, я работать не могу. Правда ли, что на КТ с контрастом смогут посмотреть даже воспаление отделов кишечника, дивертикулит и раковые образования?
И вы не написали можно ли применять свечи папаверин и слабительное?
Заранее благодарна за ответ!
Гастроэнтеролог
Свечи Папаверин и слабительное (Фитомуцил, которое писала выше) - можно. Из слабительных также можете применять: Мукофальк, Дюфалак, Форлакс - они все безопасны.
КТ с контрастом органов брюшной полости не увидит кишечник, т.к. кишечник - полый орган, а полые органы осматриваются эндоскопически. Косвенно могут посмотреть стенку кишечника, но точный диагноз установят при проведении колоноскопии. Вы можете выполнять КТ, это никак не скажется на процедуре колоноскопии, но поможет в диагностике.
У меня просто не совсем вяжется картина НЯК с вашими симптомами... НЯК за неделю не развивается. Но в любом случае, сначала диагностика - потом диагноз.
Клиент
Анна Андреевна, не могли бы ответить мне, пожалуйста, СРК может приводить в спазмам (не болям) именно внизу живота? У меня 2й день более выраженные симптомы: жуткое газообразование (живот не бурлит, но от газов так надувается, что я под вечер дышать не могу), тянущие спазмообразные ощущения снизу живота. Вчера на УЗИ органов написали: выраженый пневматоз кишечника (врач смотрел органы, но обратил внимание). На узи у гинеколог даже не смогла посмотреть правый яичник из-за газов (изначально обращалась к гинекологу, т к думала, что мои тянущие ощущения в области гинекологии). У меня больше вариантов диагноза нет. И я сильно переживаю про рак. Почитала, симптомы те же. На колит все-таки не так похоже (все пишут про кровь при колите). А вот при раке мои симптомы все есть.
Вероятно, что общий анализ крови не отразил бы никаких изменений при раке?
И еще не подскажите, правда ли, что колоноскопия в случае опухоли покажет только ситуацию на поверхности слизистой, а чтобы понять, что ниже, надо делать МРТ?
Заранее благодарю за ответ!
Гастроэнтеролог
В интернете всегда один диагноз - рак. По вашим анализам и симптомам не вижу признаков онкологии. Но для окончательной постановки диагноза нужно дообследование. И оценивается все в комплексе: фекальный кальпротектин, колоноскопия, анализ кала на скрытую кровь, анализы крови.
По поводу колоноскопии: если есть изменения в толще слизистой - это всегда отразится на поверхности слизистой. Эндоскопист при любых сомнениях берет материал на биопсию.
При СРК бывают спазмы, причем любой локализации. Но СРК - это диагноз исключения. Опять же, только после всех дообследований мы можем выставить данный диагноз. И везде разная тактика лечения.
Про УЗИ - я поэтому и писала выше, что перед узи желательно попить Пепсан Р дня 2-3, чтобы уменьшить вздутие и лучше просмотреть внутренние органы
Клиент
Анна Андреевна, сделала колоноскопию. Ничего, кроме двух небольших геморроидальных узлов не нашли. Анализ на скрытую кровь - положительный, но я до него ела гречку, а оказывается, продукты с железом до анализа есть было нельзя.
Живот с метеоспазмилом не так надувается. Но все равно газы сильные после еды и давление в кишечнике. Скажите, если это СИБР все-таки, что можно пропить? У меня есть Интести Бактериофаг. Он не подойдет? Как мне лечить запор? Посмотрите, пожалуйста, мое УЗИ органов. Возможно, мне стоит пропить что-то еще? Спасибо вам за ответы!
Гастроэнтеролог
Если по результату анализа подтвердится СИБР, то нужна санация кишечника: т.Альфа-Нормикс 200 мг по 2т. 3р/д независимо от еды 6 дней, затем Хилак-форте по 40-60 капель 3р/д перед едой или во время еды, растворив в небольшом количестве воды, до 1 мес.
Гречка не дала бы положит. реакцию. Рекомендую пересдать кал на скрытую кровь еще двукратно (накануне, за 3 дня, исключить красные продукты: помидоры, ягоды..., свинину, говядину, бобовые, препараты железа, аспирина, висмута, витамин С).
По УЗИ есть признаки застоя желчи - это как раз и может являться и причиной запоров, и причиной вздутия, т.к. пища не переваривается должным образом, а в кишечнике никаких ферментов нет, поэтому начинается брожение и застой. Поэтому начнем не со слабительных, а с нормализации состава желчи. Подскажите ваш вес, пожалуйста (для расчета дозировки препарата)
Клиент
Вес 52 кг. Я постоянно пью Холензим (по 1т/1р в день). Раньше на ночь пила Урсоссан по назначению врача.
Вчера на колоноскопии врач сказал, что у меня были участки, на которых налипла еда. Поэтому он бы рекомендовал наладить питание. Я не очень понимаю, можно ли мне жирное или больше зелени, сырого? И вы бы посоветовали оставить в рационе мясо или пока не есть? Вчера поела вареную курицу, очень сильно живот раздулся и всю ночь опять были газы. Пепсан Р и метеоспалзмил пью. Из рациона убрала глютен и красное мясо. Вчера еще ела салат с овощами, зеленью и сыром, ничего плохого на него не заметила.
Про запоры: стула у меня никогда нормального не было. Только после завтрака иногда чуть-чуть. Когда появлялся полный дискомфорт или проходило 4 дня, я пила слабительное или делала клизму. Самой ни разу сходить в туалет не удалось. Такая ситуация уже 6 лет, после вторых родов (после первых было аналогично, но все-таки лучше, чем после вторых).
Гастроэнтеролог
Холензим никак не влияет на свойства желчи. Только препараты группы УДХК (Урсосан, Урдокса, Урсофальк). Принимать в дозировке 250 мг по 2 капс. после ужина или на ночь 3 мес. Продолжить прием Метеоспазмила и Пепсан Р по требованию. По диете: убираем вредные жиры (жирное, жареное, свинину, фастфуд), но полезные жиры обязательно должны присутствовать в рационе (слив.масло, яйца, авокадо, орехи, красная рыба жирных сортов). Также убрать промышленный сахар (покупные сладости), сдобу - чтобы не провоцировать брожение в кишечнике. Можно в ограниченном количестве: зефир, пастила, мармелад (выбирать проверенных качественных фирм, чтобы сахара было минимально в составе). Обязательно увеличить питьевой режим (если желчь сгущается, значит вашему организму не хватает жидкости). И двигательный режим (ходьба, зарядка, фитнес...)
Параллельно принимаете Фитомуцил на ночь (как писала выше). Дальше оцениваем в динамике, т.к. Урсосану нужно время.
Также осень/весна, т.е. 2 раза в год, прием препаратов магния, лучше Магния цитрат (Магне в6 форте, магнелис в6 форте, магния диаспорал) курсами по 1 мес.
При положительном эффекте после окончания приема Урсосана явка к врачу для определения профилактической схемы лечения.