Сбой критических дней
Добрый день. Была операция по удалению эндометриоидной кисты яичника, операция прошла хорошо, после не было осложнений. Через месяц начала планировать беременность, после операции месячные пришли точно в срок. В следующем цикле задержка 16 дней, думала беременна, оказалось, нет. Месячные начались, были очень обильные все 5 дней, ярко алого цвета, болей не было. Что это могло быть? Последствия после операции или сбой гормональный?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бывает так, что образуются функциональные кисты, персистирующие фолликулы - от этого задержка. На фоне их существования эндометрий продолжает нарастать, поэтому менструации, которые идут следом за задержкой всегда закономерно обильны.
На 5-7 день цикла можно выполнить контрольное УЗИ ОМТ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это мог быть ановуляторный цикл, персистирующая функциональная киста яичника с прошлого цикла.
2-3 ановуляторных цикла в год патологией не является.
Однократный эпизод задержки ни о чем плохом не говорит, в дообследовании не нуждается.
Менструальный цикл регулируется очень сложно, начиная от коры головного мозга заканчивая яичниками и эндометрием. Болезни, стресс, колебания веса, смена климата и т п влияют на длительность МЦ и характер менструации.
Для беременности овуляции
Ю ловить не нужно.
Достаточно регулярной половой жизни, каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся. Помните фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру
Принятый ответ
Здравствуйте, мог быть ановуляторными цикл. До 2-3 раз в год у здоровой женщины могут быть задержки менструации. Плюс все таки эмоциональные переживания после операции. Если в следующем цикле повторится задержка, то тогда нужно будет отследить в следующих циклах овуляциях.
Принятый ответ
Добрый день, после операции возможны ановуляторные циклы, то есть циклы, в которых не было овуляции, но менструация произошла, это не критично, понаблюдайте за следующим циклом, в случае повторной задержки выполните УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.
В качестве предгравидарной подготовки можно начать прием фолиевой кислоты 400 мкг 1 раз в день, йода 150 мкг 1 раз в день, витамина д1000-2000ед 1 раз в день.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте. После любого оперативного вмешательства на яичниках менструальный цикл может менять: либо начинаться раньше, либо с задержками. Ничего страшного в этом нет. На восстановление организму все равно нужно время. По поводу обильных менструаций так же не переживайте, это вариант нормы.
В качестве прегравидарной подготовки рекомендую:
- фолиевая кислота 400 мкг в сутки
- витамин Д по 2000 МЕ в сутки утром
- Омега 3 по схеме (в зависимости от производителя)
- очень хорошее влияние на восстановление яичников оказывает прием Иноферта по 1 пакетику в сутки 1 месяц