Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли принимать Левофлоксацин при панкреатите? — вопрос №165414

Здравствуйте! Лор врач назначил пропить антибиотик левофлоксацин. Можно его принимать при хроническом панкреатите? Так как в инструкции написано, побочные действия со стороны желудочно-кишечного тракта: панкреатит.

Терапевт
Здравствуйте. вы можете добавить к антибиотику аципол и креон чтобы помочь кишечнику и поджелудочной железе
Педиатр
Закройте ферментами, соблюдайте диету, добавьте пробиотики. И все обойдётся.

Клиент
Наталья, Пробиотики понятно. А как это закрыть ферментами? Выпить антибиотик и запить креоном к примеру?
Педиатр
Здравствуйте можно и пробиотик и креон
Педиатр
Пропить ферменты 10 дней. При панкреатита , кстати, нужно их пить 2 раза в год осень- весна. До еды. 3 раза. Любые.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Так в любой инструкции написано.Купите Таваник.Хороший АБ.Прикрывайтесь Креоном.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Таваник можно принимать перед едой или в любое время между приемами пищи, т.к. прием пищи не влияет на абсорбцию препарата.
Креон перед едой.
Пробиотик принимают через 2-3 часа после таваник, но ни в коем случае не вместе
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В инструкции имеется в виду тяжелая форма панкреатита. В случае употребления антибиотика коротким курсом ничего страшного не случиться. На всякий случай начните в течение 2 х недель принимать Микразим 10000ед ( или Мезим- форте) по 1 табл 3 раза в день во время еды. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Можно конечно, и без приема ферментов. Выводится почками. Случаи развития острого панкреатита при клиническом испытании препарата не известны даже в количественном отношении. Принимайте как назначено.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Иван! Можете принимать антибиотик как предписано. В инструкции производитель обязан указать все возможные побочные эффекты, даже крайне редкие. В своей практике ни разу не сталкивался со случаями антибиотик-ассоциированным острым панкреатитом. Да и сомнительно, что у Вас в 35 лет настоящий выраженный хронический панкреатит. Обычно, такой диагноз ставят по УЗИ, что не совсем правильно.
Педиатр
Здравствуйте; Вы совершенно спокойно можете его принимать при необходимости. Он хорошо переносится эффективен, побочки крайне редки и незначительны.
Инфекционист
Здравствуйте! Левофлоксацин при панкреатите принимать не рекомендуется.Проговорите с врачом о назначении другого препарата.Я думаю можно обойтись чем нибудь по проще,не назначая тяжелую артиллерию
Принятый ответ
Клиент
Нина, Я вот тоже так думаю но там список небольшой антибиотиков. Может вы подскажите?Здал анализы на бак.посев из зева и носа + АБГ . Анализы показали завышенное количество klebsiella oxytoca Staphylococcus haemolyticus по 300 КОЕ/тампон со списком антибиотиков которые можно пропить. ЛОР назначил левофлоксацин, может можно какойто полегче?Какой антибиотик лучше выбрать из этого списка учетом аллергии на пенициллин и хрон.панкреатите после недавнего обострения?Какой курс и дозировка?
Бак. посев из зева + АБГ
Klebsiella oxytoca
Аминогликозиды:
Гентамицин
Амикацин

Амфениколы:
Хлорамфеникол/левомицетин

Карбопенемы:
Меропенем

Сульфаниламиды с триметопримом:
Ко-тримоксазол

Хинолоны:
Ципрофлоксацин
Офлоксацин
Норфлоксацин
Гатифлоксацин
Левофлоксацин

Бак. посев из носа + АБГ
Staphylococcus haemolyticus

Аминогликозиды:
Гентамицин

Ансамицины:
Рифампицин

Гликопептиды:
Ванкомицин

Защищенные В лактамы:
Амоксициллин/клавуланат

Защищенные цефалоспорины:
Цефоперазон/сульбактам

Линкозамиды:
Линкомицин
Клиндамицин

Сульфаниламиды с триметопримом:
Ко-тримоксазол

Тетрациклины:
Тетрациклин

Хинолоны:
Ципрофлаксин
Офлоксацин
Норфлоксацин
Гатифлоксацин
Левофлоксацин

Цефалоспорины:
Цефтазидим
Цефтриаксон