Консультация гастроэнтеролога /

Анализы по аутоиммунной диагностике — вопрос №1655146

Добрый вечер начали лечить хеликобктер у ребенка 8 лет ,также были повышенные анализы на эхинококоз 2.98 и аскаридоз 6.0и пришли анализы по аутоиммунной диагностике.Не подскажите что по ним делать? Заранее спасибо

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Помню Ваш вопрос.
Все маркеры на аутоиммунные антитела у ребенка в норме согласно референсу.
Но, лучше переадресовать Ваш вопрос в раздел "Гастроэнтерология" через модератора сайта, т.к. этот вопрос именно в их компетенции.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, понял спасибо

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По данным анализам можно сказать , что ребенка есть предрасположенность к целиакии. Но точно данный диагноз можно поставить на основании биопсии из залуковичного пространства во время фгдс.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста у ребенка болит живот сдали анализы выявили хеликобактер от этого может он болеть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хеликобактер какие методом определяли ? В этом возрасте хеликобактер лечат если есть по фгдс эрозии и язвы , в других случаях нет , так как у ребенка сейчас идет формирование и знакомство со всеми бактериями .
Боли в животе именно где ?
Клиент
Екатерина Андреевна, брали анализ крови,а живот болит посредине желудка
Клиент
Екатерина Андреевна, я скинул все анализы которые сдавали не посмотрите .Заранее спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела анализы .
Хеликобактер по анализу крови не смотрят , данный анализ говорит о том что есть антитела к хеликобактер , активность его оценивают либо по анализу кала на Хеликобактер или уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Если результат положительный , то доктор уже на очном осмотре решать вопрос о необходимости фгдс, после этого уже решается вопрос о целесообразности лечения антибиотиками , как правило хеликобактер лечат в этом возрасте как и писала выше если есть : эрозии и язвы .
По анализу копрограммы признаки воспаления , необходимо сдать фекальный кальпротектин .
Узи внутренних органов ? После чего боли появились ?
Клиент
Екатерина Андреевна, узи также сделали все в норме.А боли поевились сначала при езде в автомобили, а сейчас участились и в обычных условиях не проходят
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала сделать узи желчного пузыря с пробным завтраком для оценки сократительной способности желчного пузыря.
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
На данный момент вести дневник питания : записывать что кушал, что ел и записывать какая реакция.