Повышен кальпротектин
Здравствуйте, уважаемые доктора! Наблюдаюсь пару лет у гастроэнтеролога, заключение и обследование во вложении. Пару лет бывают жалобы на боль в левом подреберье. Не сильную. Склонность к запорам всю жизнь, ранее ставили срк. По совету доктора УЗИ сдала кальпротектин и скрытую кровь, гастроэнтеролог не назначала. Посмотрите, пожалуйста, сильное ли у меня превышение? бежать ли на очный прием и что искать? Боюсь пропустить онкологию, хотя в семье не было.
Принятый ответ
Добрый день!Нет незначительное превышение
Надо понять причину запора-можно провести ирригоскопию
Сейчас альфаксим 400 мг 3 раза в день после приема пищи через 20 мин-14 дн+ форлакс 10 гр на 1 /4 стакана воды и запить 1 ст воды-1 мес+тримедат форте 300 мг 2 раза в день -1 мес
Елена Юрьевна, благодарю за ответ! Я смогу приобрести эти препараты без рецепта? Стоит ли переслать анализ или провести еще какие-то исследования? Есть подозрение на глистов у ребенка, может и мне стоит обследоваться?
Можно приобрести без рецепта. При выявлении глистов у ребенка обязательно и Ваше обследование
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение не критичное. Может быть связано с СИБР (синдром избыточного бактериального роста), приемом лекарственных препаратов (ИПП,НПВС), перенесенной кишечной инфекцией/отравлением.
Рекомендовала бы сдать:
- дыхательный водородно-метановый тест на СИБР.
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep
Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10-14 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10-14 дней
Сара Шамилевна, благодарю за ответ! У ребенка подозреваю глистов. Может они есть и у меня. Что принимать в случае их обнаружения?
Гельминты и простейшие бывают разные, соответственно и терапия тоже. Сначала нужно знать, если они вообще. Лабораторно подтвердить, а потом подбирать лечение.
При первом отрицательном результате рекомендуется сдать еще 2 раза с интервалом 2-3 дня, потому что с первого раза могут не обнаруживаться. Три отрицательных результата - исключают паразитарную инвазию.
Сара Шамилевна, здравствуйте! С Праздником! Я загрузила последний файлом исследование на паразитов, которое мне посоветовали в лаборатории. Посмотрите, пожалуйста, надо ли по другим паразитам продолжать поиски?
Здравствуйте! И Вас с праздником!
Сдайте анализ кала на простейшие и яйца глист методом PARASEP (метод обогащения).
Сара Шамилевна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов незначительно повышен кальпроектин , что говорит о невыраженном воспалительном процессе в печени, что подтверждается протоколом ФГДС - "манная крупа" в двенадцатиперстной кишке. Рекомендую дообслдовать кишечник:
копрограмма, анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР. Назначение терапии и дополнительный обследований по результатам анализов.
Марина Юрьевна, спасибо за ответ!
Парасеп методом это анализ на глистов?
Марина Юрьевна, здравствуйте! С Праздником! Я загрузила последний файлом скринингоаое исследование на паразитов, которое мне посоветовали в лаборатории. Посмотрите, пожалуйста, надо ли по другим паразитам продолжать поиски?
Здравствуйте! Желательно еще выполнить анализ крови на суммарные антитела к лямблиям.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Такой кальпротектин соответствует синдрому избыточного роста бактерий в кишечнике.
В этом ничего страшного нет , не переживайте .
Рекомендую дообследоваться :
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
При положительным тесте на сибр или если в городе у вас его не делают , то обсудить с доктором очно следующее лечение :
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 табл 3 раза в день 4 недели
Екатерина Андреевна, здравствуйте! С Праздником! Я загрузила последний файлом исследование на паразитов, которое мне посоветовали в лаборатории. Посмотрите, пожалуйста, надо ли по другим паразитам продолжать поиски?
Благодаря и вас с прошедшим праздником .
Надо сдать еще на лямблий .