Консультация травматолога /

Сохраняется боль при переломе — вопрос №1663568

Здравствуйте! Четыре недели после перелома стопы, оскольчатый перелом плюсневой кости без смещения. Сначала в травмпункте поставили пластиковый гипс, по словам врача, можно было наступать на пятку. Нога болела днем и отекала ночью. Записалась к травматологу после рентгена на 14 день, он поменял гипс на обычный, лангетой. Сказал, что боль от недостаточной иммобилизации. Днем боль стала меньше, но ночью практически невозможно спать, так отекает нога, горит, распирает. Новый рентген хороший, еще есть линии перелома, но хорошая костная мозоль. Врач говорит, что всё хорошо, заменил простой бинт на лангете эластичным, но и с ним невозможно спать, даже хуже стало. Почему? Нужно ли искать альтернативной консультации или радоваться, что на рентгене все нормально и просто потерпеть?

Возраст: 48

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите все снимки .
Клиент
Станислав, прикрепила в файле

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это перелом Джонса, самый неприятный на стопе перелом . И болит он всегда аномально. Попробуйте пластыри с вольтареном, клейте каждый день. Они притупят боли , на снимке рости все срослось .
Клиент
Станислав, спасибо! Я почитала здесь на сайте про перелом Джонса и вижу, что срок нахождения в гипсе 6-12 недель. При первичном приёме тоже сказали, что от 6 до 8. По результатам последнего снимка врач назначил срок через 7-10 дней, это будет 5 недель от перелома. Достаточно ли это будет? И можно ли уже двигать-разгибать стопу по чуть-чуть?
Травматолог, Ортопед
Пять недель достаточно, больше не надо .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото последних рентгенограмм и фото стопы с указанием места, где болит.
Я правильно понял, что отекает ночью и болит ночью?

.
Клиент
Константин Эдуардович, основная проблема - ночной отёк в гипсе. Болит днем спорадически в месте перелома, в месте оставшихся гематом, связки
Ортопед, Травматолог
Срастается хорошо.
Ночные боли для меня пока не понятны. Обычно болит днём, когда ногу опускают вниз и нарастает отёк.
За ночь обычно отёк уходит и пациенты чувствуют облегчение.

Мне неизвестны ситуации, когда отёк нарастает ночью, а днем при опущенной вниз ноге, уходит.
Что-то не так.

Единственное объяснение - это нейропатические боли.
Если предположить, что во время травмы пострадал латеральный тыльный нерв стопы, то это может объяснить боли. Больше просто ничего там болеть ночью не может, с учетом того, что меняли гипс и осматривали стопу.

После снятия гипса, если останутся боли, нужно будет делать ЭНМГ и смотреть, что с нервом.
Сейчас можно рекомендовать НПВС и витамины группы В. Больше ничего.

П.С. Попробуйте ограничить активность и полежать днём. То же болит?
Ну, тогда только нейропатия.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за подробный ответ. Боль не сильная в принципе, нерегулярная, но сохраняется, а отек и дискомфорт наибольший именно ночной, засыпаю под утро. днем отека практически не бывает, несмотря на то, что есть активность(на костылях, на стуле на колесах). Ночью гипс горячий, днем холодный.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Нужно своими глазами видеть рентген-снимки первичные
Клиент
Александр Александрович, прикрепила
Ортопед, Травматолог
? И так, по лечению

? Переход на ортез-фиксатор для стопы на 8 недель с момента травмы

? Подмышечные костыли на 8 недель с момента травмы

? Сейчас надо снизить дискомфорт в месте перелома

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Показан приём препарата кальция Кальцемин по 1 таблетке 1 раз в день 30 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Массаж на мышцы данной области

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно