Второй месяц задержка менструации
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, от чего второй месяц может быть длительная задержка месячных? 13.08-17.08 были месячные, а следующие 24.09-27.09 Между ними прошло 42 дня, хотя обычно был цикл 30-31 день На сегодняшний день месячных так и нет, сегодня 42 день цикла 23.09. Сдавала кровь на прогестерон, 1.37 Была у гинеколога, сказала мне что видимо в цикл не было овуляции, что и прогестерон низкий и задержка большая Смущает что второй цикл подряд одна и та же ситуация Беременности нет, тесты делала через день до сегодняшнего дня Смотрю на таблетки прогестерона и порываюсь их пропить😞
Алина, здравствуйте. Вы какое-то обследование проходили?
Можете прикрепить результат?
Анна Николаевна, здравствуйте, нет, обследование не проходила, анализ на прогестерон сдавала так как знаю что при его низком уровне может быть задержка, вот в предыдущем цикле сдала и на следующий день начались месячные. В этом цикле не сдавала
Алина, здравствуйте!
Судя по уровню прогестерона, в том цикле когда его сдавали, действительно не было овуляции. Сейчас лучше сделать УЗИ, оценить ситуацию. Возможно снова ановуляторный цикл
Здравствуйте.
Прогестерон действительно говорит об отсутствии овуляции.
Задержка обусловлена тем же.
К этому всему задержка может быть на фоне функциональной кисты яичника.
Стрессов, снижение веса, смена климата, болезни.
Что-то из этого было?
2-3 ановуляторных цикла в год патологией не является.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте,
05.10. То есть на 12 день цикла делала узи, каких либо патологий не было, врач говорила что вероятно овуляции нет, так как доминантный фоликул отсутствовал
А могут быть подряд несколько циклов без овуляции?
Могут быть два подряд ановуляторных цикла.
О патологии на сегодня это не говорит.
Менструацию можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки в течении 10 дней
Екатерина Сергеевна, у меня есть праджисан, вот на него весь вечер смотрю и думаю, стоит ли, как бы хуже не сделать…
Планирую беременность и вот как начала планировать, сразу овуляция пропала?
Хуже не сделает, просто начнётся менструация.
С нового цикла пробуйте опять.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся. Помните про фолиевую кислоту 400мкг в сутки вам и половому партнеру.
Овуляция обычно сопровождается обильными слизистыми выделениями из половых путей.
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам большое)
Последний вопрос, если дюфастон 10мг 2 раза в день, а праджисан 200 также 2р?
Они же вроде аналоги?!
Принятый ответ
Достаточно 200мг в сутки в течении 10 дней, менструация придёт.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое ☺️
Здравствуйте
Необходимо сделать узи,Задержка возможна на фоне функциональной кисты как следствие ановуляторгого цикла.
Здравствуйте, нужно пройти узи органов малого таза для оценки эндометрия. Цикл мог быть ановуляторный, 1-2 раза в год это может быть в норме