Непроходящий кашель

Добрый день. Ребенку 1.3 года. 1 октября пошли в детский сад. Через пару дней заболел. С небольшой температурой 37.6. Наблюдались у педиатра. Орви. + стоматит. Лечение было - промывать нос. Закапывать нос в случае закладывания. Пить ромашку. Кандид для полости рта. Через неделю нас выписали. И через несколько дней ситуация повторилась. Температура 38.6 Красное горло Болят уши Кашель Сопли ( не зелёные) Закладывает нос. Лечение назначили : Протаргол Отипакс Цитовир Називин Ромашка Обильное питье Ингаляции с физраствором Через полторы недели выписали. Сказали, что в лёгких чисто, горло не красное, просто сохраняется остаточный кашель. Соплей уже нет. Может , конечно, по задней стенке, но я не наблюдаю этого.. Каждое утро и в течение дня. Если набегается, он начинает кашлять. Причем он там что-то откашливает. Кашель не сухой. И вот получается, что месяц целый ребёнок кашляет. Что нам делать с кашлем, как лечиться? Вчера сдали кровь. Результаты приложу. Подскажите пожалуйста, в чем причина, может всё-таки мы не долечились?

Нет
38 лет

Здравствуйте, Протаргол разрешён с 3х лет. Ингаляции делаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, ингаляции делали неделю назад, когда болели второй раз, сейчас не делаем, надо?

Принятый ответ

рекомендую ингаляции продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое!

Здравствуйте.
По результатам ОАК есть сгущение крови. Ребенок как пьет ? Необходимо соблюдать водный режим из расчета 40 мл/кг в сутки.
Кашель действительно может быть длительным остаточный.
По анализу воспаления нет, все в норме.
Простукивайте по спинке - вибрационный массаж.
Дыхательная гимнастика необходима. Хотя бы в игровой форме стараемся дуть листики, раздувать, задувать свечку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Георгиевна, спасибо большое вам!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте! По анализу крови:
признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов.
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Скорее всего, кашель из-за стекающей слизи. Это остаточные явления. Достаточно обильного теплого питья, промывания носика аквамарисом или физ.раствором.

Противовирусные не используйте, эти препараты не являются эффективными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!??