Тяжесть в правом подреберье
Добрый день! Меня беспокоят вздутие живота после приема пищи, метеоризм, тяжесть в правом подреберье. Есть боли в пояснице слева ночью, особенно если пью жидкость на ночь. Заключение УЗИ и анализы крови и кала прилагаю. Посоветуйте схему лечения. ФГДС делала год назад, есть гастрит, изжоги нет.
Здравствуйте.
по обследованиям
повышение ггтп-застой желчи.
повышен холестерин и другие показатели липидограммы.
высокий гематокрит-густая кровь-пейте больше жидкости если нет отеков-30 мл на кг массы тела
по копрограмме неперевариваемость,нарушение микрофлоры, признаки воспаления.
но фекальный кальпротектин в норме.
по узи застой желчи, изменения в печени и оджелудочной метаболического характера.
по клинике возможен синдром избыточного бактерального роста.
Стоит дообследоваться
Водородный дыхательный тест на сибр.
по поводу почек-консультация нефролога, уролога.
как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?
сейчас можно
тримедат по 1 таб 3 р\д-2 недели.
Диета fodmap
при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом.(При положительном тесте на сибр или если нет возможности сделать тест на сибр - просанировать кишечник :
Альфа-нормикс по 2 таб 3 рд-10 дней +энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд - 10 дней, далее пробиолог срк по 1 капсуле 1 рд-1 месяц.)
после санации кишечника прием урсосана в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца=для растворения осадка в желчном(начинать с минимальной дозировки-250 мг -7 дней на ночь, далее каждую неделю увеличивать на 250 мг до нужной по весу.).
также к лечению стоит добавить спазмолитик-прокинетик-тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц
лечение под контролем очного врача.
Мария Александровна, сахар по анализам крови у меня в норме. Не могу точно сказать, что метеоризм усиливается от конкретных продуктов. Я живу в маленьком городе и тест на сибр у нас не делают. Подскажите, можно ли заменить его анализом крови ХМС по Осипову? У нас этот анализ можно сдать в ИНВИТРО. Спасибо.
Принятый ответ
нет по осипову не пойдет
по поводу холестерина-обсудать прием статинов с кардиологом.
если есть лишиний вес, то плавное его снижене.