Консультация гематолога /

Низкий гемоглабин — вопрос №1669950

Здравствуйте хотелось бы попросить расшифровку анализа крови. У нас низкий гемоглабин, был 94,пропили месяц мальтофер, стал 93.очень страшно, педиатр отправляет к гематологу, но запись аж через месяц.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Какой возраст ребёнка? Как он питается ? Не стоит пугаться раньше времени, препараты железа плохо усваиваются, гематолог поможет выявить причину анемии и скорректирует лечение. У педиатра вы можете пока пройти доп.обследования по стандарту анемии, чтобы жля гематолога было больше данных.
Клиент
Раиса Александровна, ребёнку 3месяца, мы на ив, по таблице кушать должна 180мл, а мы до сей поры едим 90мл,педиатр ни чего, а только отправляет результатом крови, к гематологии. Просто я за месяц с ума сойду МСНС=336

Терапевт, Эндокринолог
Для 3 мес норма гемоглобина от 96, так что у вас ещё все около дела, с ума сходить точно не стоит ! Малыш маленький , кушает немного, гемоглобин можно сказать соответствует!!!
Клиент
Раиса Александровна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте.
Норма гемоглобина для 3месячного возраста от 95 г/л, сейчас снижение гемоглобина не значимое.
Для выяснения характера анемии нужно сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, витамин В12, фолиевую кислоту, биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, ЛДГ). По результатам этих анализов определять необходимость приема препаратов.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо, будем обследоваться
Гематолог
Анастасия, добрый день.
По приложенным результатам есть анемия легкой степени тяжести, нормальный уровень гемоглобина для ребенка до 6 месяцев от 95г/л.
Если прием Мальтофера не дал эффекта, то возможно анемия не железодефицитная, поэтому необходимо дополнительно сдать кровь на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, с-реактивный белок, витамин В12, фолиевую кислоту, а также биохимические маркеры (общий и непрямой билирубин, ЛДГ). По результатам определяться с тактикой терапии исходя из веса ребенка.
Также для малышей первого года жизни важна профилактика дефицита железа: при ИВ отдавать предпочтение смесям с содержанием железа от 6 до 12 мг на 1 литр (тогда профилактический прием препаратов железа на первом году жизни не показан); вовремя вводить прикорм; поощрять кормление овощами-фруктами-мясным пюре; избегать кормления цельным коровьим и козьим молоком до возраста 1 год.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо. Я вас поняла
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,данных за системное заболевание крови нет. У деток нормы другие, с 90 г/л гемоглобин уже приемлим. Вирусные инфекции, вакцинация, плохой аппетит, анемия у мамы могут способствовать не быстрому росту гемоглобина. Какие жалобы имеются?
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, плохо едим, в маленьких количествах, а так в остальном, всё нормально.мне при беременности ставили диабет, не помню разновидность как называется, но после родов взяли анализы всё было в порядке у нас
Гематолог, Терапевт
Повода для паники нет никакого, кушайте получше, следите за гемоглобином и ферритином в динамике, все инфекции пролечивайте если заболеваете.