Что делать если после операции (туннельный синдром, очень зудит рана?

Здравствуйте, месяц назад делала операцию (туннельный синдром. Что делать если очень сильно зудит область раны? Мазала астродерм, не помогает. Рану держу не закрытой, иногда мою с детским мылом. На работу через 5 дней, работаю тестомесом, как поступить?

Ожирение, подагра.
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
По фото есть склонность к формированию келоидного рубца. На данный момент присутствует небольшое воспаление.
Рекомендую Вам начать акридерм гк 2р.д точечно 14дн
Нимесил 1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью
Далее по окончанию начните дерматикс гель 2р.д до 3х мес для сглаживания рубчика.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
?ღ☼ღОภьгล
Клиент

Ольга Юрьевна, здравствуйте,спасибо, подскажите пожалуйста аквадерм мазь или крем, как точечно(на ранки?

Ольга, желательно взять мазь, Акридерм ГК, наносите тонким слоем 2р.д

 - отвечает  СпросиВрача –
?ღ☼ღОภьгล
Клиент

Ольга Юрьевна, забыла ещё написать в пятницу мне сняли швы и отпустили домой, дома начало болеть горло и был сильный озноб, а в субботу была температура 39,2,в воскресенье 38,в понедельник температуры не было. Лечилась азитромицином 6 дней, может из-за этого так ведёт себя шов? Я только что закончила азитромицин принимать. Нимесил все равно принимать?

Ольга, воспаление может быть связано с перенесенной инфекцией. Начните пока местную терапию и наблюдайте в динамике, более вероятно её будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
?ღ☼ღОภьгล
Клиент

Ольга Юрьевна, здравствуйте,посмотрите пожалуйста я сегодня сфотографировала, фото прикрепила, мажу мазью 3 день, может надо физио, шов с верху к ладошке как камень твердый?

Ольга, здравствуйте.
Пока есть ранка можно поделать магнитолазеротерапию, 14 сеансов

Как ранка полностью зарастет, ультразвук с гидрокортизоновой мазью1 %, электрофорез с ферменколом по инструкции

Посмотрела фото, бугор в центре рубца похож на формирующийся гипертрофический /келоидный рубец.
Сейчас для уменьшения зуда и воспаления в области рубца используйте мазь Акридерм 2 раза в день 10 дней, прием таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней.
После того как отпадут последние корочки, можно использовать силиконовый пластырь от рубцов для предотвращения разростания рубца.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую обратиться к хирургу амбулаторно, надо смотреть. По фото точно не ответить, это формирование гипертрофированного рубца, или уплотнение как реакция организма на внутренние лигатуры. Плюс ещё есть аллергический компонент. Чтоб снять зуд, можно использовать акридерм ГК.
На счёт работы, желательно руку пока не нагружать.

 - отвечает  СпросиВрача –
?ღ☼ღОภьгล
Клиент

Шахин Гаджиевич, здравствуйте, спасибо, это так плохо сшили, где бугорок здесь был развернут шов(жирок.

Возможно, значит и гипертрофированного рубца нет, но раны за месяц должна зажить полностью, значит что то мешает заживлению, без осмотра трудно сказать, Вы сходите на контрольный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте.
То что есть явления дерматита и воспаления, то это видно хорошо.
Но меня смущает припухлость непонятная примерно в середине рубца.
По фото это трудно понять, но помимо возможного гипертрофированного рубца, Вам надо исключить возможное жидкостное образование - что то по типу формирования серомы или лигатурного воспаления. (хотя я конечно могу и ошибаться).
Для этого проведите УЗИ области послеоперационного рубца и с заключением покажитесь травматологу ортопеду (хирургу).
А там уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
?ღ☼ღОภьгล
Клиент

Андрей Сергеевич, здравствуйте, это так плохо сшили, где бугорок здесь был развернут шов(жирок.

Увы, я сам осмотреть Вас не могу.
Если считаете что того что я написал выше у Вас нет, то прислушайтесь к рекомендациям коллег.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Судя по фото можно сказать, что в области оперативного вмешательства образуется келоидный рубец, с признаками воспаления. Время формирования рубца может сопровождаться зудом, иногда болещненность при контактном воздействии. Меня смущает наличие корочки, все-же прошел месяц, за это время рана должна была полностью зажить. Так как есть признаки воспаления рекомендую обратиться очно к хирургу, что бы исключить наличие содержимого под коркой. Так же после любого оперативного вмешательства нельзя мочить рану, Вы случайно, либо из-за того, что Вам не уточнили как нужно себя вести после операции могли намочить и тем самым инфицировать рану, из-за этого рана воспалилась и стала плохо заживать, что могло спровоцировать образование келоидного рубца. Сейчас можно наносить местно повязку с раствором бетадин. Цитрин 1 таблетка на ночь 10 дней. Найз 1 таблетка при боли. Исключить травматизацию раны и контакт с водой. Уточните у хирурга по поводу работы, я все же не рекомендовал пока,что выходить на работу.