Консультация терапевта /

Повышенное давление — вопрос №1676397

Добрый день Мне 58 лет Последний месяц стало повышаться давление ежедневно . Вчера была на приеме у доктора, . назначил периндоприл 2 Мг . Препарат ранее никогда не принимала. Сегодня утром приняла таблетку . Через 3 часа померила давление: 150/94 . Можно ли принять ещё одну таблетку?

Возраст: 58

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Терапевт
Добрый вечер !
Данный препарат для постоянного приёма, он не снижает АД разово , организм привыкнет к нему постепенно и будет удерживать АД в норме.
Поэтому вторая таблетка в данном случае - бессмысленна.
При высоком давление разово принимайте моксонидин 0.2. При этом не прекращайте приём периндоприла
Терапевт
Здравствуйте. Данный препарат назначают на постоянную основу, если объяснить простыми словами - первую неделю приема препарата, он накапливается до эффективной дозировки для снижения давления - то есть он понижает давление отсрочено.
Нужно принимать препарат как минимум неделю, чтобы оценивать эффективность данной терапии.

Для экстренного снижения давления следует использовать препараты скорой помощи - Капотен 25мг (под язык) с таким давлением можно начать с половинки таблетки, через полчаса перемерить или Моксонидин (Физиотенз) 0,2мг.