Расшифровка анализа
Здравствуйте! Сдала анализы для плановой госпитализации с ребенком. В посеве обнаружен возбудитель сальмонеллы, но референсные значения «не обнаружен» что это значит? Не пойму, меня положат с ним в больницу или могут отказать?
Здравствуйте. Если у вас жалоб нет, то вы являетесь носителем сальмонеллы, с таким анализом могут вам и отказать в госпитализации с ребенком.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Фраза "референсные значения" - означает норму. То есть в норме сальмонелл быть не должно. У вас они обнаружены. Если у вас нет симптомов никаких в виде тошноты, рвоты, диареи, боли в животе, то это бессимптомное носительство. У взрослых зачастую так и происходит - они являются бессимптомными носителями, но при этом заражают окружающих, особенно детей.
Получается, что вы можете заразить окружающих. Поэтому с эпидемиологической точки зрения вас могут не положить в стационар (если конечно это не инфекционное отделение для больных кишечными инфекциями). Вас могут сначала направить к инфекционисту для получения лечения. Либо могут положить, но в изолятор. В общем сейчас сложно сказать, откажут вам или нет. На месте доктора будут решать.