Консультация стоматолога /

Периодонтит с сообщением с пазухой — вопрос №1683148

Добрый день. Прошу отвечать только тех кто имел практику лечения периодонтита. В августе-сентябре перелечивал каналы зуба 1.7 под микроскопом с коффердамом. Был выявлен пропущенный канал, как я понимаю от него и шло воспаление в пазуху. Спустя 2 месяца пазуха по итогу так и заполнена гноем переодически течет и воняет тухлятиной. Сегодня сделал контрольный КТ динамика вроде бы положительная, но очаг инфекции (пропущенный канал) как будто бы не до конца был вычищен (затемнение так же имеется но уже меньше). От этого собственно и задаюсь вопросом что делать дальше, терпеть и ждать или снова залезать в канал и ставить туда лекарство. Заранее спасибо за ответы, результаты КТ с разницей в 2 месяца прикладываю

Возраст: 30

Стоматолог
Здравствуйте
Если срезы сделаны абсолютно одинаковые до и после,то динамика положительная,очаг уменьшается
Лечение периодонтитов идет без гарантии ,т.к все,чтт за верхушкой корня заживляет ваш иммунитет,врач никак не может вычистить кисту,он работает только в каналах и убирает инфекцию там
Лечение с осложнением на пазуху должно идти совместно с лечением лора,особенно в случае не просто разрастания слизистой,а острого гнойного гайморита
Спустя 2 месяца,при одинаковом срезе,динамика более чем положительная,результат оценивают первый через полгода,отсутствие ваших субъективных жалоб от зуба и картиеа на кт
Санация пазухи-это уже задача лора,а не стоматолога,со стороны зуба вам уже все сделали
С 7 понятно ,6 зуб как санировали?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
на лечение периодонтита гарантии не даёт никто по нескольким причинам:
1) если это уже киста ,а не периодонтит(на рентгене это определить нельзя), то консервативное лечение неэффективно, только удаление,а узнать можно только попробовав-"уйдет"очаг полностью-значит был периодонтит, нет-увы.
2)возможно наличие микрофлоры,устойчивой к действию гипохлорита натрия и гидроокиси кальция, это проблема(бакпосев микрофдоры из каналов,естественно, никто не делает)
3) 2месяца крайне малый срок для большого воспалительногоочана ,имеет смысл смотреть через 3,6,12 мес
Обязательно параллельно лечение у лора
Принятый ответ

Стоматолог
Судя по описанию ситуации и срезам с КТ ,на мой взгляд,имеется очевидная динамика . Воспалительный процесс у верхушки корня ( киста расположенная в пазухе,под слизистой ) уменьшилась ,по-сравнению с первым снимком. Но лечение таких воспалитеный очагов , длительное,лекарство в каналах корня где очаг воспаления , меняется раз в 2-3 недели в течении месяцев трёх, под рентгенконтролем . Только после этого, когда очаг рентгенологически востанавливается костной тканью ,канал пломбируется постоянно. Через полгода после завершения лечения по результатам КТ,можно оценить успешность . Гарантий ни каких ,в половине случаев ,конечный результат может быть отрицательным. Перед началом лечения,пациент должен быть предупрежден о его условности. В Вашем случае ,на мой взгляд,есть смысл продолжить лечение,хоть и без гарантий , результат положительный,однозначно присутствует. И обязательно нужна консультация грамотного опытного ЛОР специалиста. Гайморова пазуха ,это зона ответственности ЛОРа , а зубы ,стоматолога ,в такой ситуации специалисты должны работать коллегиально. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Если есть положительная динамика, значит работа стоматолога сделана качественно и эффект есть. Для полного заживления костной ткани необходимо от полугода до 1.5 лет в зависимости от величины очага. Вам стоит обратиться к Лору и обследовать пазухи на наличие иных очагов