Антибиотики при пневмонии и кормление грудью

Здравствуйте. 2 недели назад старший сын (2,5 года) заболел. Педиатр поставил ОРВИ: температура один день держалась 38, затем только сухой кашель приступами и очень скудная мокрота, гнойный конъюктивит. Далее заболела вся семья, включая 4-месячного ребёнка с теми же симптомами. При посещении терапевта и отделения ОРВИ мне назначили муколитики, отхаркивающее и 7 дней амоксиклав 875+125 2р/д, так как мокрота была зелёной. Легкие чистые, хотя терапевт отметил тяжёлое дыхание. Сатурация 98%. Никаких анализов не назначили. Гинеколог также подтвердила необходимость амоксиклава (на фоне болезни воспалилась бартолиновая железа, результаты мазка жду). Из-за длительной болезни детей у них взяли анализы крови и ПЦР. ПЦР показал, что это (атипичная) пневмония: высокие показатели IgM Mycoplasma pneumoniae и Chlamidia pneumonia. Старшему назначили сумамед, с младшим пока вопрос решается. Вопрос: мне продолжать прием Амоксиклава или следует сменить антибиотик? Кормлю грудью, перевод на смеси затруднителен, так как у ребёнка подтверждённая непереносимость белка коровьего молока и подозрение на наличие аллергии на сою.

Гипотериоз
38 лет

Здравствуйте! Можно продолжать, единственное для кишечника пробиотики нужны и Вам и малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом повышенного риска атипичной инфекции и у вас, то лучше пропить вильпрафен солютаб 1000 мг 2 раза в день на 7 дней. Этот антибиотик может вызывать диарею при ГВ и у вас и у ребенка, но приём разрешен. Параллельно сами принимайте энтерол по 1 капс 2 раза в день на весь период приёма антибиотика + пробиотики себе и ребёнку.

Принятый ответ

Здравствуйте. Амоксиклав не действует на эти инфекции. Лучше поменять на Кларитромицин 500 мг 2 р в день или Вильпрафен 1000 мг в сутки курс 7 дней.
Пробиотики желательно до 14 дней- Линекс/ Максилак/Баксет.