Копрограмма.

Добрый день! Просьба расшифровать копрограмму. Девочка, 2,5года.Ребёнок жалуется, что больно попу во время похода в туалет. Полторы недели назад переболел кишечной инфекцией. И,если это имеет значение, сейчас около недели уже болеет. Сопои, кашель. Принимаем лекарства.

25 лет

Принятый ответ

Доброе утро!
Копрограмма без воспалительных изменений. Полностью соответствует возрасту ребёнка и особенностям ферментативной системы. Стул у ребёнка какой? Жидкий, твердый? Достаточно ли ребёнок пьет воды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Игоревна, мягкий стул. Иногда твердый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Игоревна, тогда это вопрос психологического характера? Может во время кишечной инфекции было больно и теперь жалуется?

Если стал был частый и жидкий, и были позывы которые не приводили к тому, что она могла покакать, то да. Но это пройдет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Игоревна, можно ещё вопрос. Ребёнок болеет неделю. Кашель, сопли. Два дня сначала была температура до 37,5 потом не было. Сегодня померила 37 один раз. Не держится. Кашель и сопли уже лучше на фоне лечения. Есть ли необходимость сдать кровь? Очень не хотелось бы. Ребёнок уже замучан.

Нет, если температуры уже нет, необходимости для сдачи крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Игоревна, а 37 это норма? Ребёнок немного гнусавит, голос грубоват. Но сморкается мало, закашливается пару раз в сутки.

Вам нужно показаться лор врачу, чтобы исключить аденоиды . Раз сохраняется гнусавость, заложенность носа.
У детей в целом на фоне несовершенного центра терморегуляции температура 37,0-37,5 считается нормой. При общем нормальном состоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Игоревна, извините, что пишу ещё раз вам, но можно все же посмотреть общий анализ крови? Нам педиатр прописала антибиотик после сдачи крови, а записаться теперь не можем из-за загруженности. Показан он нам или нет.

Конечно сдайте ОАК, ОАМ . И уже тогда если показан, нужно будет пропить антибиотик. Но в первую очередь мы оцениваем общее состояние ребёнка. Повышение температуры, вялость, слабость. И если есть изменения по анализу - назначаем антибиотик. Если показаний нет, то анализы не лечим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Игоревна, загрузила ОАК

Посмотрела. По анализу нет показаний для антибиотика.
Лейкоциты норма у деток до 15
Лимфоциты так и должны преобладать нейтрофилами у детей до 5 лет.
Тромбоциты норма 500.
Все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо большое!

На здоровье! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений

Принятый ответ

Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений

Принятый ответ

Добрый день.
Копрограмма в пределах нормы, воспалительных изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, могу ли я вас ещё попросить общий анализ крови посмотреть?

Да, приложите результат, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, загрузила

Анализ крови без воспалительных изменений.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме, до 500..
Лейкоциты, моноциты, соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - все показатели в пределах возрастной нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо)