Консультация онколога /

Образование кишечника — вопрос №1687813

Здравствуйте! У мамы выявили базалиома, готовили анализы. В итоге врач ужаснулся от низкого гемоглобина 70 (вес мамы 80кг). Отправил на кучу обследований. Узи омт, брюшная полость, почки, все чисто. Пошли на колоноскопию и вот результат. Биопсию еще ждем. Но врач сказала, что это 100% рак. Вопрос - есть ли шансы, что не рак по описанию? И учитывая размер образования и отсутствие видимых на узи метастаз в органах (указала выше), к какой стадии можно отнести и какой прогноз? Также сдавали оак, оам, базовую биохимию, отклонений особо нет. К сожалению, результатов анализов нет в доступе сейчас.

Возраст: 66

Хронические болезни: Диабет второй тип, ожирение

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
по колоноскопии картина 95% рака кишечника, к сожалению.
по стадии: делать мрт малого таза с контрастом, скт легких, скт брюшной полости, точная стадия только после дообследования и\или операции.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ. Мы записаны в онкодиспансер, нам сделают эти дообследования там? И большая ли это опухоль считается по размерам?

Онколог, Терапевт, Маммолог
опухоль большая
уточнять нужно в онкодиспансере, обычно можно по месту жительства в поликлинике все пройти
на какое число записаны?
Клиент
Виктория Сергеевна, мы записаны на 30е. но мы еще ждем гистологию дней 5 сказали (делали колоно платно) и еще ждать стекла, должны прийти до 26 числа. имеет ли смысл что-то самим делать или ждать онколога?
Онколог, Терапевт, Маммолог
все обследования желательно сделать быстро, самостоятельно, если есть возможность
иначе процесс будет растягиваться
Клиент
Виктория Сергеевна, просто вы написали список обследований, а я же не знаю, может, им еще что-то понадобиться, стоит ли сейчас бежать делать, если еще что-то назначат. или дождаться приема онколога и тогда уже все платно сделать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Скт легких
СКТ или мрт брюшной полости с контрастом
мрт малого таза с контрастом

-это стандарт обследования. исчерпывающий. Кроме данных обследований останутся только анализы крови, мочи. Делайте как удобно.
Клиент
Виктория Сергеевна, вы пишете скт или мрт брюшной полости, а что лучше выбрать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо. подскажите еще, пожалуйста, а если мы придем со своими платными кт и мрт, нам не могут отказать их принять? сказать, что они только то, что в диспансере сделали, принимают?
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет, это исключено
обследования будут записаны на диск
при необходимости диски Онкодиспансер может пересмотреть самостоятельно
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо, т.е. мы делаем мрт ОМТ, мрт ОБП с контрастом, СКТ грудной клетки? а почему скт в случае с легкими лучше, чем мрт? если мы делали флюорографию, это не подойдет?
Онколог, Терапевт, Маммолог
флюорография не подойдет
скт легких стандарт обследования
т.к. мрт смотрит хорошо мягкие ткани, а легкие воздушные
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, пришли биопсия, вопрос новый "Образование кишечника часть 2"
Онколог
Здравствуйте!
По описанию колоноскопии образование крайне подозрительно в отношении злокачественного, если описание верное, сомнений в этом быть не может. Сейчас нужно дождаться результата гистологического исследования, обратиться в онкодиспансер к онкопроктологу , пройти полное дообследование на предмет отдаленных очагов-кт огк, кт обп с ку, мрт омт с ку, далее решать вопрос о тактике лечения. Узи обп не информативно в отношении маленького размера очагов. Распространенность процесса оцениваем по мрт. На основании колоноскопии стадию нельзя установить. Если процесс будет локализован, не выходя за пределы стенок кишечника, без отдаленных очагов и поражения лимфоузлов -стадия 1-2, лечение оперативное, вопрос химиотерапии решается на основании гистологии послеоперационного материала.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ. Вообще это уже считается большой опухолью? Мы записаны в онкодиспансер, там сделают эти процедуры?
Онколог
Опухоль небольшая. В онкодиспансере назначат все необходимые анализы и обследования.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, пришли биопсия, вопрос новый "Образование кишечника часть 2"
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По колоноскопии данные за злокачественный процесс кишечника. Но 100% ответ даёт только гистологическое исследование. Вероятность доброкачественности сомнительна.
Вам необходимо в максимально короткие сроки обратиться в онкодиспансер, выполнить обследования ( КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием , МРТ малого таза с контрастированием). После получения результатов гистологии и результатов обследований решается вопрос о проведении хирургического вмешательства или системной противоопухолевой терапии.
Так же по анализам железодефицитная анемия, необходим прием препаратов железа ( самое лучшее внутривенное введение ).
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо. Это считается очень большой опухолью, сильно все запущено ? ((
Онколог, Маммолог
Опухоль не маленькая, но это не говорит о запущенности. По обследованиям будет понятно на счёт распространенности процесса.
Не переживайте , в любом случае надо максимально настроиться Вам и настроить маму на лечение
Хирург
Здравствуйте!
По описанию к сожаления больше данных за онкологию . Данная локализация дает анемию , так как там всасывается железо . Онкология кишечника зачастую не сразу дает метастазы отдаленные (по этому на узи не видят ) . Нужно выполнить томографию , онкологи вас направят . Так же дождаться гистологии . Далее уже по тактики лечения определятся .
Клиент
Елена Рамильевна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, пришли биопсия, вопрос новый "Образование кишечника часть 2"
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вне сомнений речь идёт о злокачественной опухоли слепой кишки, причём достаточно крупной.
Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- МСКТ лёгких
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
- анализ крови на маркёр РЭА

Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер

При отсутсвтии метастазов на первом этапе речь будет идти об оперативном лечении
Принятый ответ
Клиент
Владислав, если не будет метастаз, у нее есть шансы вылечиться и прожить еще долго?(
Клиент
Владислав, выше писали, что лучше МРТ ОБП и таза, чем КТ, что в итоге лучше?
Онколог, Маммолог
да, конечно
Онколог, Маммолог
это не столь принцпиально в плане диагностической ценности
Быстрее и дешевле будет сделать КТ
Клиент
Владислав, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, пришли биопсия, вопрос новый "Образование кишечника часть 2"
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Обязательно сегодня посмотрю
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С результатами обследования ознакомился.
Да действительно имеется опухолевое образование в толстом кишечнике.
Большая вероятность, что процесс онкологический. Нужно дождаться результата гистологии. Далее будет формироваться тактика лечения.
Из дообследований нужно будет еще пройти КТ органов грудной клетки, МРТ органов брюшной полости и органов малого таза с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, пришли биопсия, вопрос новый "Образование кишечника часть 2"
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Хорошо, сейчас посмотрю
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследований данные за злокачественный процесс слепой кишки. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить кт грудной клетки, кт органов брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием. Далее по результатам обследований решать вопрос о проведение хирургического лечения.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, пришли биопсия, вопрос новый "Образование кишечника часть 2"
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Хорошо посмотрю.