Антитела, щитовидная железа, териоедит

Добрый день! Скажите пожалуйста о чём свидетельствует повышенные антитела к ТПО (393,93) при показателях ттг 3,68. Т4 свободный 17,79, АТ к ТГ 82,24? По УЗИ ЩЖ ячеистая структура, признаки аутоимунного териоедита. В детстве имело место лечение лекарственными препаратами щж.

Бронхиальная астма, ПМК
27 лет

Принятый ответ

Зжравствуйте, Мария!

По данным анализам повышение Ат тпо при нормальном ттг,означает носительство антител и риск развития аутоиммунного тиреоидита в будущем

Достаточно проводить контроль ттг 1 раз в год

Принимайте селен 100мкг в сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Держите вит д и ферритин (не менее 45) в норме

Антитела более сдавать не нужно

Обычную соль замените на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

Беременность планируете или пока нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИЯ
Клиент

Софико Бежановна, спасибо за ответ! Беременности не планирую больше, две уже были, закончились хорошо, как и пологается родами)

Замечательно,тогда следуйте рекомендациям??

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам имеется аутоиммунный тиреоидит, но если ТТГ в норме, то можно не переживать, щитовидная железа функционирует хорошо.

По УЗИ щитовидной железы самое главное, что нет образований.

Вам показано наблюдение - ТТГ, Т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Ещё важно сдать на ферритин и витамин д3.
Важно для здоровья щитовидной железы.
Не сдавали эти показатели?
В пище используйте йодированную соль.

Беременность на данный момент не планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИЯ
Клиент

Елена Валерьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ, нет, эти показатели не сдавала. Терапевт не давал направление, да и эндокринолог не говорил славать. Беременности не планирую, двое детей уже есть

Сдайте. Эти показатели просто очень важны для организма.
Если витамин д3 будет менее 30, то посоветую вигантол 7000ме - 14 капель в течение 3 месяцев, затем профилактическая доза 2000ме - 4 капли.
Если ферритин будет менее 45, то к приёму ферретаб 1 капс. 1 р/д.

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИЯ
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо! Обязательно сдам

Пожалуйста. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария!
По данным повышения антител к ТПО и результатам узи у вас аутоиммунный тиреоидит, но функция щитовидной железы не нарушена, ничего страшного нет, надо каждый год понаблюдать за ттг и т4 свободным, делать узи.
Повышенные антитела могут привести к снижению или повышению функции, чтобы вовремя выявить проблему понаблюдайте 1 раз в год.
Для поддержания щитовидной железы желательно морепродукты, йодированную соль, витамин Д, препараты железа( если дефицит) цинк, магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИЯ
Клиент

Айшат Махачевна, спасибо за ответ!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение только антител означает предрасположенность, немного выше риск развития гипотиреоза в будущем.
Контролируйте ттг каждый год
Принимайте селен 100 мкг в сутки курсами
Проверьте ферритин, витамин д, могут влиять на работу щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИЯ
Клиент

Ленар Равилович, добрый день! Спасибо за ответ! Гормоны стараюсь контролировать с момента как лечили в детстве. А вот ферритин и витамин д не помню чтобы когда-то сдавала. Но теперь буду иметь ввиду, и обязательно сдам