Консультация эндокринолога /

Низкий показатель ТТГ — вопрос №1693003

Здравствуйте, мне 25 лет, в мае были роды, грудью кормила месяц, далее начался менструальный цикл, но были задержки от 8-16 дней, решила сходить к гинекологу, сказал сдать анализ ТТГ, Исследование пролактина, Определение фоликулостимулирующего
гормона и все это сдать на 3 день цикла. Сдала, по гинекологии все в норме, но ТТГ показал 0,03
Так себя чувствую нормально, только иногда может быть тремор рук и начали выпадать волосы
Как быть? Может это сбой после родов?
Я конечно еще пойду к врачу, но еще бы хотела получить консультацию онлайн
Анализ Т3 и Т4 только буду сдавать и еще хочу сделать узи щитовидной железы.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Сдайте т4 св , т3 не нужен , он внутриклеточный и постоянно меняется

Если т4 св в норме, то лечение не требуется
И обязательно АТ к рТТГ , чтобы исключить болезнь Грейвса

Узи щитовидной железы в плановом порядке

По вашим жалобам нужно исключить железодефицит и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д , норма 30-60
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам нужно сдать на антитела к рецепторам ТТГ и Т4 свободный.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Ещё дополнительно сдайте на ферритин и витамин д3, эти дефициты могут влиять на ваше состояние.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия!

Вероятно у вас послеродовой тиреоидит, лечение он не требует

Но необходимо подтвердить это исклбчив болезнь Грейвса и тиреотоксическую стадию аит(она может идти вместе с послеродовым тиреоидитом)

Досдайте ат к рТТГ ,ат тпо,ферритин,срб,Витамин Д,оак,узи щж
Эндокринолог
Добрый день!
Для исключения болезни Грейвса необходимо сдать АТ к рецептору ТТГ, также проверить уровни свободных Т4 и Т3.
Если ТТГ снижен, а Т4 и Т3 св норма, то показано динамическое наблюдение, контроль через 1,5-2 месяца с определением уровня ТТГ.
Также одной из причин снижение ТТГ может быть аутоиммунный тиреоидит, для этого необходимо проконтролировать АТ к ТПО.
И обязательно выполнить УЗИ щитовидной железы - подготовка не требуется.