Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, чем лечить? — вопрос №1696611

Добрый вечер. Живу сейчас в Индии. После продолжительного питания острой едой и бывало что ел перекусами 1-2 раза за день.
Со временем начинался, сначало лёгкий дискомфорт в пищеводе и желудке после приема острой еды, затем затихал. Спустя несколько дней теперь прям горит в пищеводе и распирающая тяжесть желудке. Особенно это проявляется именно от острой пищи. К большому сожалению другой еды тут нет. Сейчас питаюсь только бананами и пустым рисом.
Ходил к местным врачам, просто дали омепразол 20мг, утром и вечером по таблетке.
Посоветуйте пожалуйста какое то ещё лекарство в дополнение к амепразолу. Тут некоторые наши названия лекарства не понимают, но можно подобрать аналоги по действующему веществу.

Возраст: 38

Хронические болезни: Холецистит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жалобы могут быть связаны с ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь), функциональной диспепсией.

Необходимо провести ЭГДС для оценки состояния слизистой пищевода, желудка, ДПК.

Медикаментозное лечение ГЭРБ включает:
- Рабепразол или Эзомепразол 20 мг 2 р в день 2 недели, далее 20 мг 1 р в день 2 недели (ИПП) - (вместо Омеза)
- Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 30-40 минут после еды и 1 раз на ночь – 1 мес (эзофагопротектор)
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (прокинетик)

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
- Спать с приподнятым головным концом кровати (можно использовать специальные клиновидные подушки)
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий; тщательно пережёвывать пищу;
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если отмечаете, что они способствуют появлению симптомов заболевания. Чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, некоторые сырые овощи (лук,чеснок,капуста,томаты), фрукты (кислые плоды) , орехи, сладости, газированные напитки, алкоголь.
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
- Отказ от курения, если есть.
- Снизить массу тела при избыточной массе тела, ожирении.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму Фосфалюгель или Алмагель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие обследования ЖКТ выполняли? прикрепите протоколы обследований..
Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер! Нет никаких обследований не делал, так как тут нет такой возможности что то сделать сразу и без сложностей) это Индия)
Через несколько дней только будут в крупном городе где возможно попасть к специалисту.
Гастроэнтеролог
Рекомендую добавить к Омезу препарат Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, посмотрите, я приложил скриншот местных лекарств, по действующему веществу должны подойти.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Итоприд )первый) - да по действующему веществу и дозировке. Второй - это антацид. Гевискон (альгинат) и Альфазокс ( протектор слизистой пищевода) - немного другого действия, но в целом, также, как и антациды обволакивают и защищают слизистую пищевода. Если их не найдете, можно антациды (второй препарат) по 1 дозировочной ложке (столовой) 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.