Лечение при ударе грудной клетки
Добрый день! Вчера вечером упала, ударилась грудью о перила. Рентген показал, что переломов нет. Первые часы было больно только при определённых движениях руками и глубоких вдохах. Ночью проснулась от боли. Болит не сильно, но спать мешает. Появляется боль и давление в груди при наклонах. Лежать на спине больно, сидеть полегче. Врач выписал очень сильные препараты. Я боюсь такие пить. Можете посоветовать более лёгкие обезболивающие и противовоспалительные препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ушибы ребер болят интенсивно около месяца.
Боль связана с самим ушибом и с межреберной невралгией, которая развивается из-за сдавления межреберных нервов посттравматической гематомой и рефлекторным спазмом мышц.
Наиболее щадящий обезболивающий препарат - Ибупрофен (Нурофен).
Если будет плохо помогать, можно принять Парацетамол дополнительно.
Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие нужно
Мидокалм 50 мг 2р в день - снимает спазм мышц. Дозу я уменьшил втрое.
Витамины группы В - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
Кроме того. Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли нужно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.
Так или иначе, но Вам еще 2-3 недели придется терпеть боль.
Однако она будет иметь тенденцию к уменьшению.
Попробуйте кинезиотейпирование при м\р невралгии. Например, https://youtu.be/C2HUuNiGLuI
Принятый ответ
Здравствуйте. Оптимально вообще ничего не пить, клейте пластыри с вольтареном на самое больное место в течение 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, препараты не сильные, лечение стандартное в вашем случае, иногда НПВС назначают колоть внутримышечно, без этого боль не снять, можно еще сделать блокаду, тоже будет легче.
Местно на область ушиба троксевазиновый гель 2 раза в день, при сильных болях индаметациновая мазь, такая травма может спровоцировать обострение остеохондроза позвоночника
Обязателен физический покой и дыхательная гимнастика, амброксол можно заменить на бронхипрет - у него растительный состав и нет сахара, но основное лечение - это покой и обезболивающие.
Принятый ответ
Добрый день лечение вам подобрано правильно . Обезболивающие идут примерно так по силе, анальгин , кеторол, трамадол. . Нпвс это ибупрофен и парацетамол , мелоксикам , нимесулид . Пластырь клейте на ночь например с вольтареном . Может вас какой то конкретный препарат смущает ?