Консультация гематолога /

Повышение тромбоцитов и лимфоцитов после лапораскопии — вопрос №1701429

Добрый день !
Два месяца назад был удален желчный пузырь, сейчас сдан оак и показатели завышены. Это может быть следствие операции или нужно искать причину другую? Тромбоциты до операции были в пределах 400-420 (они всегда были немного завышены).

Возраст: 42

Гематолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте.
Если на данный момент признаков воспаления нет, активных кровотечений нет, для выяснения причины повышения этих показателей - исключения миелопролиферативного заболевания нужно будет сдать анализы на эритропоэтин, JAK-2 V617F, сделать УЗИ органов брюшной полости. При отрицательном JAK-2 V617F также могут быть полезны анализы на мутации JAK-2 в 12 экзоне, CALR, MPL.
Если же данных за миелопролиферативное заболевание не будет, тогда полезно будет сдать СРБ, ферритин.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, тромбоциты очень подверженные различным влияниям клетки и могут реагировать на любые медиаторы воспаления в организме, повышаются при кровотечениях( менструации, геморрой), при железодефиците. За болезни крови по анализам данных нет.
Планово сдайте ферритин и при его понижении начните прием препаратов железа. Санируйте все очаги инфекции и воспаления в организме( кариес, тонзиллит, мочевая инфекция и тд). При стабильном повышении тромбоцитов выше 500 тыс в плановом порядке выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, сдать JAK2 мутацию, ЛДГ, пройти обследование ЖКТ.
Принятый ответ

Гематолог
Кристина, добрый день.
Первостепенно в данной ситуации необходимо исключить воспалительный процесс и дефицит железа, сдать кровь на СРБ, ферритин.
Если все показатели будут в норме, то целесообразно с целью исключения хронического миелопролиферативного заболевания пройти диагностику: сдать кровь на мутации JAK2 (мутация гена JAK2 V617F и JAK2 экзон 12), MPL, CALR, выполнить УЗИ органов брюшной полости и почек, сдать кровь на биохимию (общий белок, общий билирубин, АлАТ, АсАТ, мочевина, креатинин, калий, натрий, хлор, ЛДГ, мочевая кислота, С-реактивный белок).