Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №1702658

Добрый день!
Женщина, 50 лет.
Очень много лет мучаюсь головными болями, болями в шее, в основном по левой стороне. Ставили диагноз краниалгия, головные боли напряжения. В марте 2023 года мне была поставлена гипертония. Начала прием таблеток лозартан 50 мг * 2 раза в день утром и вечером и леркамен 10 мг днем. Во время приема таблеток от давления головные боли стали значительно меньше. При головных болях я принимаю напроксен или ксефокам по 1 таб в день и мидокалм 150 мг 2 раза в день.
Но 13 ноября у меня стала очень сильная жгучая боль в левом плече (мышца, связывающая руку и шею), в самой шее и слева в затылке. Задевать очень больно эти части тела. При этом сохраняется временами жжение слева по дуге от шейно-плечевой мышцы до затылка за ухом. И закладывает уши то слева, то справа при глотании и поворотах головы, шумит в ушах и голове то слева, то справа, то вместе. Это все то временами при поворотах головы, то постоянно несколько часов. Я пять дней пропила мидокалм лонг 450 мг, ксефокам 1 таб утром, стало гораздо легче. Но вчера снова острая боль в шее и слева в голове. 1 день я пропустила прием мидокалма и ксефокама, вчера снова начала. Но при этом обострении у меня стало повышаться давление до 150 на 90. Мне кардиолог сказала, что это может быть от приема НПВС. И их нельзя принимать гипертоникам.
Чем мне снимать боль в шее, плече и голове, принимать один мидокалм или что-то иное? И может ли действительно давление повышаться от неврологических проблем или это повышение из-за приема НПВС? Так как головные боли стали меньше при приеме таблеток от давления, могут ли эти боли быть связаны с сосудами, а не с шеей и мышцами? Может быть в таком случае какое-то дополнительное лечение для сосудов назначить, чтобы голова все же меньше болела? И какие дополнительные обследования мне пройти посоветуете? Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 50

Хронические болезни: гипотреиоз, гипертония

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, мрт гм(но это лучше после очного осмотра), анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. Стресса не было?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Стрессы есть, примерно раз в неделю на работе приходится испытывать их. А можно вместо циннаризина принимать сермион 30? Он остался у меня от прежнего курса. Или предпочтительнее циннаризин?

Клиент
Циннаризин влияет на АД?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, можно, все сосудистые препараты могут действать на АД, пройдите тестирование hads.
Клиент
То есть если давление будет выше нормы, мне сосудистый препарат прекращать принимать или просто увеличить дозу препарата от давления?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Смотря на сколько повысится, но если значительно лучше отменить, циннарищин просто послабее поэтому рекомендовала его.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! От приёма нпвс не повышается давление.
Давление может повышаться на фоне болевого синдрома, так как возникает боль- идет выброс в кровь адреналина, спазм сосудов-подьем давления.
Вы были на осмотре у невролога? Я бы рекомендовала вам очный приём, чтобы доктор осмотрел вас, пропальпировал мышцы шеи, посмотрел плечо, отведение, приведение, когда возникает боль, и по необходимости назначил соответствующее до обследование.
Боли похожи на миофасциальный болевой синдром, вследствие напряжения мышц в Шейном отделе позвоночника.
Можно пропить сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 5 дней.
Омепразол 20 мг за 30 минут до еды на время лечения.
Делали уздг сосудов шеи?
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день! Да, узи сосудов шеи делала в марте, все в порядке.
Невролог, Детский невролог
Хорошо.
Я вам рекомендую очно посетить невролога, нужно осмотреть вас, есть такая возможность?
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю за ответ!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста!) если есть возможность, то лучше начать приём препаратов после осмотра.