Консультация педиатра /

Расшифровать анализ крови — вопрос №1703419

Добрый день.
Ребенку 7 месяцев
12 дней назад выписались с больницы.
Был диагноз острый пиелонефрит.
Сейчас у неё сопельки.
Принимаем ещё фурагин.
Очень переживаю за анализ крови
Лимфоциты в % 68.0
Помогите расшифровать пожалуйста

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

- снижены нейтрофилы в абсолютных числах и повышены моноциты, это признаки вирусной инфекции.

Ничего критичного нет по анализу, не переживайте.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое ?

Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По белой крови изменения ,характерные для вируса .Чем лечите нос?
Клиент
Виктория Викторовна, промываем аквалор беби, и когда сильно заложен називин беби
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо,только лучше курсом Називин бейби 2 р в день 3 дня, а потом промыть. Промывание можно оставить и дольше
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ ?
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК - отклонений нет. Лейкоцитарная формула соответствует возрасту малыша. Но сейчас возможно наслоилась вирусная инфекция. Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день. Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение. Обязателен очный осмотр педиатра.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо огромное за ответ ?
Педиатр
Будьте здоровы!!!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :

эритроциты , эритроцитарные индексы снижены , что может говорить о латентном дефицита железа , нужно досдать анализы
-ферритин ( должен быть не менее 20)
- сывороточное железо
Если показатели снижены нужно начать прием препаратов железа «Мальтофер « 2 капли на кг 1 месяц , динамику смотреть через месяц

Тромбоциты в норме ( до 500-600)

Лимфоциты преобладают нейтрофилы - это норма для детишек до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются местами .

Эозинофилы в норме

Воспалений и отклонений нет по крови , ребёнок здоров ❤️??
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ ?