Расшифровать анализ крови
Добрый день. Ребенку 7 месяцев 12 дней назад выписались с больницы. Был диагноз острый пиелонефрит. Сейчас у неё сопельки. Принимаем ещё фурагин. Очень переживаю за анализ крови Лимфоциты в % 68.0 Помогите расшифровать пожалуйста
Здравствуйте. По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- снижены нейтрофилы в абсолютных числах и повышены моноциты, это признаки вирусной инфекции.
Ничего критичного нет по анализу, не переживайте.
Алина Александровна, спасибо большое ?
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте. По белой крови изменения ,характерные для вируса .Чем лечите нос?
Виктория Викторовна, промываем аквалор беби, и когда сильно заложен називин беби
Принятый ответ
Хорошо,только лучше курсом Називин бейби 2 р в день 3 дня, а потом промыть. Промывание можно оставить и дольше
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ ?
Здравствуйте. По ОАК - отклонений нет. Лейкоцитарная формула соответствует возрасту малыша. Но сейчас возможно наслоилась вирусная инфекция. Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день. Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение. Обязателен очный осмотр педиатра.
Светлана Геннадьевна, спасибо огромное за ответ ?
Принятый ответ
Будьте здоровы!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови :
эритроциты , эритроцитарные индексы снижены , что может говорить о латентном дефицита железа , нужно досдать анализы
-ферритин ( должен быть не менее 20)
- сывороточное железо
Если показатели снижены нужно начать прием препаратов железа «Мальтофер « 2 капли на кг 1 месяц , динамику смотреть через месяц
Тромбоциты в норме ( до 500-600)
Лимфоциты преобладают нейтрофилы - это норма для детишек до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются местами .
Эозинофилы в норме
Воспалений и отклонений нет по крови , ребёнок здоров ❤️??
Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ ?