Результаты анализов
Здравствуйте, девочка 9 лет несколько раз жаловалась на головокружение. Сдали некоторые анализы, вижу, что д очень низкий, начали давать вигантол 8 капель, а что по остальным анализам? Могут ли и они быть причиной?
Принятый ответ
Здравствуйте. Витамин Д очень низкий. И дозировку вы принимаете недостаточно. Нужно по 7000 МЕ в сутки. В 1 капле вигантола 500 МЕ. нужно по 14-15 капель принимать. Обязательно во время еды, иначе не усвоится
Принятый ответ
Алина, здравствуйте! По анализам девочки:
- с глюкозой и запасами железа (это ферритин) у ребенка порядок;
- ТТГ в норме, значит критичного ничего нет с щитовидной железы, со своей функцией она справляется; но немного снижен Т4; необходимо давать ребенку Йодомарин, по 100 мкг, один раз в день на протяжении 4-5 месяцев; однако это не могло вызвать головокружение у ребенка;
- а вот дефицит витамина Д серьезный; требует лечения. От этого могут быть головокружение (в том числе скачки АД), слабость, повышенная утомляемость, перепады настроения и т.д. Вигантол - хороший препарат. 8 капель в сутки в принципе достаточно. Согласно клинических рекомендаций по лечению дефицита витамина Д применяют дозировку от 3000МЕ до 5000МЕ. Передозировка опасна тем, что могут быть проблемы с кальцием.
- анемии у девочки нет (обычно при анемии бывают тоже головокружения), и нет дефицита железа, витаминов В12 и В9;
- со свертываемостью крови нет проблем, так как тромбоциты в норме;
- также у ребенка нет воспаления, так как лейкоциты и СОЭ (маркер воспаления) в норме.
___________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень витамина D низкий, продолжайте прием вигантола в той же дозировке во время еды в течение 2 месяцев.
Снижение Т4 незначительное, уровень ТТГ, Т3 в норме. По некоторым источникам нижняя граница Т4 для данного возраста считается 8 пмоль/л.
Рекомендую проконтролировать гормоны щитовидной железы через 1 месяц.