Консультация педиатра /

Синюшность — вопрос №1708355

Здравствуйте, моему ребёнку почти 2 месяца( через 3 дня ровно два будет).Родилась доношенной. Сегодня вечером заметила , что как будто слегка синевато под носом, но может мне показалось из-за освещения, потому что в другой комнате при другом свете я этого не замечаю. В месяц делали ЭКГ и ЭхоКГ, сказали , что все хорошо, только слегка приоткрыто овальное окно, но сказали до года это норма. Могло за такое время всё резко поменяться с сердцем?) А еще хотела спросить под глазами круги синие, но они у нас с рождения. Хотелось и по поводу этого узнать тоже?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, фото можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила фото

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, посмотрел фото, ничего критичного не вижу
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр
Добрый день

У деток первых лет жизни светлая кожа и сосуды расположены поверхностно, поэтому синие круги под глазами это вариант нормы.

По поводу носогубного треугольника, такая же причина может дать, плюс то что открытое овальное окошко.
Но если ребёнок хорошо кушает, набирает вес, активный то переживать не стоит

Оак и там в 2 месяца сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, нет, ничего не сдавали
Педиатр
Здравствуйте. По фото патологичного ничего не вижу, кожа у малышей очень тонкая, нежная, сосуды близко расположены, поэтому могут просвечиваться, и получается такой синеватый оттенок.

Не волнуйтесь, все в порядке, никаких критичных изменений в сердечно-сосудистой системе не могло произойти, овальное окно закрывается в основном к году, это не птаология.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, спасибо большое, а то резко появилось вот и запаниковала немного
Педиатр
Это нормально, все в порядке! Будьте здоровы??
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте Маргарита, по фото малыша абсолютная норма, ,синюшность у детей связано с близко расположенными сосудами и кожа нежная тонкая. Ничего страшного нет не переживайте. Будьте здоровы!