Тревожность

Добрый день . в апреле поставили диагноз астено невротический синдром , выписали триттико . Начал принимать стал чуствовать себя намного лучше . Недавно сильно поссорился с женой и после этого появилось странное чувство как тревога что ли особенно когда она рядом )) Просто падает настроение вообще , бывает в жар бросает потею , раздражительность появляется . Что делать как убрать это состояние ?

39 лет

Добрый день.
Сейчас вы принимаете Триттико?
В какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Надежда Евгеньевна, да принимаю . Принимал 100мл а 10 дней назад мне сказали что минимальная терапевтическая 150мл . начал 150 мл

Если дозировку Триттико повышали недавно то скорее всего эффект еще не раскрылся, нужно время, 2-3 недели чтобы проявился некоторый эффект. На этот период времени добавьте анксиолитик к лечению, Мебикар (Адаптол) 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день, он способствует нормализации вашего психоэмоционального состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Надежда Евгеньевна, а как они переносятся ? Я работаю в МЧС , сами понимаете быть вялым и сонным не желательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Надежда Евгеньевна, а ещё скажите триттико вообще хороший ад

Триттико неплохой антидепрессант, может помочь при легких тревожно-депрессивных расстройствах с нарушениями сна.
Адаптол который вам посоветовала достаточно легкий, дневной анксиолитик, выраженной седации при лечении им не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Надежда Евгеньевна, у меня есть атаракс но читал что побочек у него много и в сон от него клонит

Принятый ответ

Атаракс седативный транквилизатор.
При лечении им может возникнуть сонливость.

Евгений, здравствуйте! Повышайте триттико до 150 мг точно. На фоне стресса у Вас произошло ухудшение состояния. Ничего страшного: триттико еще не до конца раксрылся и доза у Вас очень маленькая. И всё правильно, что добавили противотревожный препарат. Курсом его пропейте в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Никанор Васильевич, противотревожный ещё не добавлял . У меня такая работа что нельзя быть сонливым . А тревожность и раздражительность очень хотелось бы убрать так как не хотелось бы выплеснуть это всё на семью

Если Вы возьмете фенибут, адаптол, стрезам или тофизопам, то сонливости быть не должно, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Никанор Васильевич, это хорошие препараты от тревожности ?

Самый сильный из перечисленных - тофизопам. Препараты хорошие. Здесь просто мы же хотим и тревогу снижать, и седации чтобы не было, правильно? Есть и сильнее препараты, но они уже садацию дают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Никанор Васильевич, да седация не нужна вообще . А триттико 150 достаточно ?

Тут всё будет зависеть от Вашего самочувствия. Если эффект будет слабый, то будем думать. 150 мг может быть и достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Никанор Васильевич, и ещё один вопрос . Я почитал про адаптол там вроде самое малое кол - во побочек . Сколько его по времени принимать

Принятый ответ

Обычно назначаем такие препараты на месяц. Тут важно пропить адаптол курсом, чтобы нервная система полностью восстановилась, ушла тревога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо

Здравствуйте, оставайтесь еще неделю на 150 мг, через неделю повысите до 200 мг ( 50 утро-150 вечер), плюс пока , если терпеть тяжело, введите атаракс по схеме ниже: плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д.До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, веление дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».

Здравствуйте!
Эффективность антидепрессанта можно оценить спустя 8-12 недель от начала лечения, вы только что повысили дозировку до 150 мг в сутки, поэтому стоит подождать еще как минимум 2 недели. Вообще тразодон хороший антидепрессант при астено-невротическом синдроме, принимается за 30 минут до еды или через 2 часа после еды, для стойкого противотревожного эффекта желательно принимать минимум 6-8 месяцев от начала лечения.