Консультация психотерапевта /

Тревожность — вопрос №1709216

Добрый день . в апреле поставили диагноз астено невротический синдром , выписали триттико . Начал принимать стал чуствовать себя намного лучше . Недавно сильно поссорился с женой и после этого появилось странное чувство как тревога что ли особенно когда она рядом )) Просто падает настроение вообще , бывает в жар бросает потею , раздражительность появляется . Что делать как убрать это состояние ?

Возраст: 39

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Сейчас вы принимаете Триттико?
В какой дозировке?
Клиент
Надежда Евгеньевна, да принимаю . Принимал 100мл а 10 дней назад мне сказали что минимальная терапевтическая 150мл . начал 150 мл
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Если дозировку Триттико повышали недавно то скорее всего эффект еще не раскрылся, нужно время, 2-3 недели чтобы проявился некоторый эффект. На этот период времени добавьте анксиолитик к лечению, Мебикар (Адаптол) 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день, он способствует нормализации вашего психоэмоционального состояния.
Клиент
Надежда Евгеньевна, а как они переносятся ? Я работаю в МЧС , сами понимаете быть вялым и сонным не желательно
Клиент
Надежда Евгеньевна, а ещё скажите триттико вообще хороший ад
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Триттико неплохой антидепрессант, может помочь при легких тревожно-депрессивных расстройствах с нарушениями сна.
Адаптол который вам посоветовала достаточно легкий, дневной анксиолитик, выраженной седации при лечении им не будет.
Клиент
Надежда Евгеньевна, у меня есть атаракс но читал что побочек у него много и в сон от него клонит
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Атаракс седативный транквилизатор.
При лечении им может возникнуть сонливость.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Евгений, здравствуйте! Повышайте триттико до 150 мг точно. На фоне стресса у Вас произошло ухудшение состояния. Ничего страшного: триттико еще не до конца раксрылся и доза у Вас очень маленькая. И всё правильно, что добавили противотревожный препарат. Курсом его пропейте в течение месяца.
Клиент
Никанор Васильевич, противотревожный ещё не добавлял . У меня такая работа что нельзя быть сонливым . А тревожность и раздражительность очень хотелось бы убрать так как не хотелось бы выплеснуть это всё на семью
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если Вы возьмете фенибут, адаптол, стрезам или тофизопам, то сонливости быть не должно, не волнуйтесь.
Клиент
Никанор Васильевич, это хорошие препараты от тревожности ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Самый сильный из перечисленных - тофизопам. Препараты хорошие. Здесь просто мы же хотим и тревогу снижать, и седации чтобы не было, правильно? Есть и сильнее препараты, но они уже садацию дают.
Клиент
Никанор Васильевич, да седация не нужна вообще . А триттико 150 достаточно ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тут всё будет зависеть от Вашего самочувствия. Если эффект будет слабый, то будем думать. 150 мг может быть и достаточно.
Клиент
Никанор Васильевич, и ещё один вопрос . Я почитал про адаптол там вроде самое малое кол - во побочек . Сколько его по времени принимать
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Обычно назначаем такие препараты на месяц. Тут важно пропить адаптол курсом, чтобы нервная система полностью восстановилась, ушла тревога.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, оставайтесь еще неделю на 150 мг, через неделю повысите до 200 мг ( 50 утро-150 вечер), плюс пока , если терпеть тяжело, введите атаракс по схеме ниже: плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д.До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, веление дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Психиатр
Здравствуйте!
Эффективность антидепрессанта можно оценить спустя 8-12 недель от начала лечения, вы только что повысили дозировку до 150 мг в сутки, поэтому стоит подождать еще как минимум 2 недели. Вообще тразодон хороший антидепрессант при астено-невротическом синдроме, принимается за 30 минут до еды или через 2 часа после еды, для стойкого противотревожного эффекта желательно принимать минимум 6-8 месяцев от начала лечения.