Консультация лора /

Стафилококк в носу и гемофильная палочка в зеве. — вопрос №1712389

Помогите разобраться, как принимать, прикрепляю фото.
Принимать все сразу , и потом повторять в эти же дни следующего месяца, или сначала бактериофаг 10 дней, потом отофаг 10 дней. Запуталась. Ребёнку 3 года.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты мазка к вопросу
Какие симптомы у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Временно проходящие гнойные сопли, коньюктивит, плюсом аденоиды 2 ст.

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста результаты посева к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила нос и зев
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке у вас не гемофильная палочка, которая действительно требовала бы лечения при ее обнаружении, а парагемофильная палочка- абсолютно нормальная флора глотки.

Бывают засохшие окрашенные корки в носу, сухость в носу у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, а наш лор сказала гемофильная, и прописала лечение общее и для стафилоккока. Самое первое фото прикрепила лечение. Сухость есть, корки бывают только когда насморк.
Детский ЛОР, ЛОР
Гемофильная называется Haemophilus influenzae, у вас в мазке абсолютно другие микроорганизмы.

Как долго у ребенка насморк с окрашенными выделениями из носа?
А как дышит нос у вас вне болезни? Есть ли насморк, храп вне болезни?
Смотрели ли носоглотку эндоскопом ребенку?
Клиент
Анна Юрьевна, началось все с весны, частые синусита, поставили по снимку аденоиды. Лечили. Временно всё. Потом пошли к платному лору, сдали мазок, вот итог. Все болезни сразу начинаются с гнойных соплей. Ребёнок говорит почти постоянно в нос. Вне болезни храпа нет.
Клиент
Анна Юрьевна, под эндоскопом не смотрели
Клиент
Анна Юрьевна, а про стафилоккок что можете сказать, показатель высокий?
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке у вас выявлена микрофлора, которая относится к нормальной флоре полости носа и глотки и не является причиной ваших симптомов.

Препараты , назначенные вам не являются препаратами с доказанной эффективностью и наиболее вероятно их прием никак не изменит вашу ситуацию.

Ренген носоглотки не является достоверным методом диагностики размеров аденоидов и активности воспаления в носоглотке.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, спасммьо за ответ. Как же так, набрали лекарств на бешеные деньги, а оно того не стоит получается при лечении стафилоккока
Клиент
Анна Юрьевна, на данный момент пшикаем авамис, изофру и називин.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вам необходимо пройти другие обследования для уточнения истинной причины вашей проблемы.
Детский ЛОР, ЛОР
Изофра - как и все местные антибиотики в нос вызывают только дисбиоз слизистой оболочки и гибель защитной флоры полости носа. Авамис продолжайте в чистый нос по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев
Клиент
Анна Юрьевна, гнойные сопли уйдут от авамиса?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

Наличие бактериального гнойного воспаления мы всегда подтверждаем наличием соответствующих признаков в анализе крови.

Авамис снимает отек и воспаление в носу и носоглотки, связанный с любыми причинами, как вирусными так и бактериальными
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас прикреплю фото анализа крови
Детский ЛОР, ЛОР
В крови вариант нормы у вас
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет на слизистой в носу и зеве, лечить ее не надо
Какие у вас симптомы? В связи с чем сдавали мазок?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, постоянные гнойные сопли, гной в глазах, педиатр отправляет на бужерование, так как долго не можем вылечить глаза.
Детский ЛОР, ЛОР
Выделенная Флора не причина этих симптомов
Как дышит нос? Из носа есть выделения?
Клиент
Маргарита Александровна, нос всегда по разному дышит, бывает что какая то заложенность стоит где то в пазухах, хотя видимых соплей нет, спать ложиться и начинает дышать только одна ноздря. Скажите, а может из за забитого носослезного канала такая картина произходить?
Детский ЛОР, ЛОР
Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда
Сейчас промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц- чтобы снять отек
Клиент
Маргарита Александровна, делали снимок пазух носа, насколько он достоверный?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше выполнить КТ, так как на ренгена видны не все пазухи
Клиент
Маргарита Александровна, а кт делается по направлению от врача, или если платно можно самим?
Детский ЛОР, ЛОР
Платно можно самим
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Клиент
Маргарита Александровна, а кт слезных путей и пазух носа можно вместе сделать? Так как проблема с глазами ещё нос-глаза
Детский ЛОР, ЛОР
Это разные исследования на разную область, КТ слезный путей лучше делать с контрастом
Клиент
Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста заключение снимка прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По ренгену нет острого воспаления в пазухах носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если вы будете капать бактериофаг,то ничего страшного не произойдет. Единственное , его не нужно с другими препаратами, оказывающее антибактериальное действие. Я бы его оставила
Бронхомунал тоже с недоказанной эффективностью, но это не говорит о том,что он не работает.
Но Авамис тоже ,думаю,стоит продолжать, раз у ребенка храп,минимум месяц
Вначале применяется Отофаг курсом по инструкции. А затем Бактоблис применяется уже после всего, для поддержания нормальной микрофлоры в ротовой полости.
Если расписать последовательность,как назначено, то это вначале бронхомунал утро, бактериофаг в нос,Отофаг горло,Авамис нос.
После курса Отофага начинается бактоблис
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, а пепидол, орвис и ирс 19?
Детский ЛОР, ЛОР
С периодом,орвис не работала. На Ирс 19 иногда пациенты отмечали наоборот усиление заложенности , а некоторым хорошо подходило, часто на адаптацию после болезни его сами себе назначают. Индивидуально нужно пробовать.
Клиент
Виктория Викторовна, тоесть, сначала мы капаем бактериофаг 10 дней, потом отофаг и тд, или бактериофаг 2 раза в день, в этом же день отофаг и тд?
Детский ЛОР, ЛОР
Отофаг в горло можно в этот день, только нужно делать интервал хотя бы 30мин