Консультация гематолога /

Анализ на свёртываемость крови у ребёнка — вопрос №1713270

Добрый день,помогите разобраться с анализами крови ,повышен анализ на свёртываемость крови ,повышен гемоглобин и гематокрит ,ребёнку 4 года ,сдавали анализы перед операцией по удалению аденоидов ,при таких показателях операцию делать нельзя ?Результат анализов прекреплен ниже .

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоиды

Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте.
По общему анализу крови значимых отклонений нет, гемоглобин в норме - норма для этого возраста до 155, необходимо лишь соблюдение достаточного питьевого режима и не забывать пить воду перед анализом.
Повышение антитромбина 3 клинически не значимо.
Коагулограмма - очень чувствительный анализ, имеет высокую частоту погрешностей, поэтому прежде чем оценивать её результаты, нужно выяснить, не бывает ли у ребенка симптомов повышенной кровоточивости (носовых, десневых кровотечений, синяков, петехий). Если нет, наиболее вероятно, что это неверные данные. Лучше анализ пересдать (без антитромбина). Если есть, нужно в любом случае пересдать коагулограмму, если сохраняется удлинение АЧТВ, необходимо определение активности VIII, IX, XI, XII факторов свёртывания и фактора Виллебранда.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо за подробный ответ, кровотечении нет,синяки заживают быстро ,ребёнок очень сильно боиться когда берут кровь ,была истерика это могло повлиять на анализ?

Гематолог, Терапевт
Это вряд ли, обычно влияет пробирка, транспортировка, хранение и т д. Если симптомов кровоточивости нет, повода для беспокойства нет.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если нет симптомов кровоточивости , то операцию по показаниям проводить можно. Сам по себе воспалительный процесс, прием лекарств по поводу аденоидов может провоцировать изменения в коагулограмме.
В гемограмме есть признаки скрытого железодефицита. Можно при случае сдать уровень ферритина+ СРБ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ ,фереттин мы сдавали в октябре результат 23.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день,подскажите пожалуйста нам 4 года вес 18.5 кг , фереттин 23 результаты это норма или нет ?
Гематолог, Терапевт
Это норма. Но имейте ввиду что повышение ферритина может быть на фоне вялотекущих воспалений. Поэтому ферритин сдавать с процентом насыщения трансферрина железом и Срб.
Гематолог
Анна, добрый день.
Скорее всего по результатам коагулограммы можно предположить ошибочный результат, так как коагулограмма очень чувствительный метод диагностики. Поэтому необходимо пересдать в любой другой лаборатории стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), чтобы исключить нарушения преаналитического этапа в лаборатории (сбор, хранение, обработка биоматериала). И только после повторного изменения показателей показана диагностика. При повторном изолированном удлинении АЧТВ сдать кровь на факторы свертывания 8,9,11,12, фактор Виллебранда, волчаночный антикоагулянт.
Согласно международным критериям уровень гемоглобина в норме у детей данного возраста до 155г/л, эритроцитов до 5,3 млн/мкл, гематокрита до 40%. Чтоб поддерживать нормальные уровни необходимо соблюдать достаточный питьевой режим ребенку, и перед анализами давать выпить 150мл воды.