Консультация терапевта /

Вопрос по приёму витаминов — вопрос №1715223

Периодически некоторые врачи в общем порядке рекомендуют приём определённых витаминов.
Чётко не опираясь на анализы.
А именно, ежедневно
Д3 5 капель
Омега 3
Магний на ночь
И утром коллаген
Вопрос, для приёма данных витаминов может надо сдать какой то анализ, может и не надо их пить, или эти все витамины нужно +- всем.
Если все верно, то какая рекомендуемая дозировка и в какое время суток лучше их принимать? И может ещё что добавить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Кормлю грудью Остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте ! Прием коллагена лучше избегать во время кормления грудью, так как его влияние на младенца еще недостаточно изучено. Вит Д 3 при дефиците назначают 5000 ЕД , для нормальной работы иммунной , эндокринной , нервной системы с профилактической целью рекомендуется принимать 2500 ЕД на постоянной основе - преимущественно в первой половине дня , контроль анализов для приема магния не нужен , он назначается в разных формах в зависимости от состояния пациента ( магний бисглицинат , цитрат и др ) -принимается курсами 1-2 месяца ( 3-4 раза в год ) для нормальной работы нервной системы . Омега ( это полиненасыщенные жирные кислоты -главный источник энергетических процессов организма ) - принимать также можно на постоянной основе по 1000 мг в утренне время ( желательно вместе с жирной пищей -так лучше усваивается БАД )
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при ГВ рекомендую принимать только витаминно-минеральные комплексы, специально разработанные для кормящих мам, с учётом особенности лактирующего организма. Например Компливит-мама, Фемибион, Элевит-кормление и другие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Терапевт
Добрый день
Для того что пить в профилактических целях Вит Д3 в дозировки достаточно 2000-2500 ед на наличие дефицита необходимо сдать анализы на Вит Д3 тогда назначают 5000 ед
Омега необходима нам для повседневного использования если у вас в рационе
ежедневно не бывает рыбы
Магний можно пить без сдачи анализа , он благоприятно влияет на нервную систему
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, омега 3 - 1000 мг - это проф.доза, замена приему морской рыбы (по большому счету).
Виатмин Д - проф..доза без обследования - 4 капли (2000МЕ), но его все-таки хорошо посмотреть в крови, потому чо проф.дозы большинству из нас мало,
Коллаген - это дорогая замена мясу)
Магний - 400 мг вполне можно, это проф.доза.

Также есть смысл проверить ОАК и ферритин, нет ли анемии/железодефицита, поскольку вы на ГВ,